Поделиться статьёй:

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 17 марта 2010 г. по делу № А12-19131/2009
(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.10.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009 по делу N А12-19131/2009,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Джин", г. Волгоград, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области, г. Волгоград, об оспаривании постановления от 20.08.2009 N 607/Ю-35,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Джин" (далее - ООО "Джин", общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области (далее - налоговый орган) о привлечении к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за нарушение порядка работы с денежной наличностью.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.10.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009 указанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит вышеназванные судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив законность решения Арбитражного суда Волгоградской области от 14.10.2009 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009 в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, 03.08.2009 в ходе проверки полноты учета денежной выручки, полученной с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов, порядка работы с денежной наличностью, налоговым органом установлено, что в офисе ООО "Джин" расположенного по адресу: г. Волгоград. ул. Таращанцев, д. 66, осуществляются денежные расчеты.

Налоговым органом был сделан вывод о неоприходовании в кассу общества наличных денежных средств за период с 01.07.2009 по 02.08.2009 в общей сумме 945721 рублей 89 копеек, отсутствие во время проверки кассовых документов за вышеуказанный период, а также, что за данный период обществом не была обеспечена полная сохранность кассовых документов и имело место наличие двойных приходных кассовых ордеров от 03.08.2009 N 364 с разными суммами.

Результаты проверки отражены в акте проверки полноты учета выручки от 11.08.2009 N 000066.

Усмотрев в действиях общества состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ, налоговым органом составлен протокол об административном правонарушении от 11.08.209 N 001716 и принято постановление от 20.08.2009 N 607/Ю35 о назначении наказания в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно указали на недоказанность состава административного правонарушения, предусмотренного статьи 15.1 КоАП РФ, поскольку по данной статье объективную сторону правонарушения образует нарушение порядка ведения кассовых операций и порядка работы с денежной наличностью, которое повлекло неоприходование (неполное оприходование) в кассу наличных денежных средств.

В статье 15.1 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Под неоприходованием (неполным оприходованием) в кассу денежной наличности понимается несоблюдение организацией порядка ведения кассовых операции Российской Федерации, предусмотренного рядом норм, в том числе порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее - порядок), утвержденного решением совета директоров Центрального банка России от 22.09.1993 N 40.

В силу пункта 3 порядка для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Согласно пунктам 13, 22, 24 порядка прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. Все поступления и выдача наличных денег предприятия учитываются в кассовой книге. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

В соответствии с пунктом 25 порядка кассовая книга может вестись автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы "Вкладной лист кассовой книги". Одновременно с ней формируется машинограмма "Отчет кассира". Обе названные машинограммы должны составляться к началу следующего рабочего дня, иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги.

В машинограмме "Вкладной лист кассовой книги" последним за каждый месяц должно автоматически печататься общее количество листов кассовой книги за каждый месяц, а в последней за календарный год - общее количество листов кассовой книги за год.

Кассир после получения машинограммы "Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира" обязан проверить правильность составления указанных документов, подписать их и передать отчет кассира вместе с приходными и расходными кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во вкладном листе кассовой книги.

В целях обеспечения сохранности и удобства использования машинограммы "Вкладной лист кассовой книги" в течение года хранятся кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или по мере необходимости) машинограммы "Вкладной лист кассовой книги" брошюруются в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия и книга опечатывается.

В рассматриваемом случае ООО "Джин" ведет кассовую книгу автоматизированным способом.

Оприходование представляет собой совокупность следующих действий: принятие денежных средств с применением контрольно-кассовой техники; составление приходного кассового ордера; отражение поступившей выручки в кассовой книге и на 50 счете предприятия; отражение выручки на 90 счете предприятия, все перечисленные действия обществом были совершены.

Кассовая книга общества ведется в электронном виде, поэтому она не была предъявлена в момент проверки, так как согласно пункту 25 порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации распечатывалась раз в месяц и не была распечатана на момент проверки.

Вместе с тем из кассовой книги за июль видно, что выручка поступила в полном объеме и отражена на 50 счете кассы. Кассовая книга за период с 01.05.2009 по 31.07.2009 подтверждает поступление выручки на 50 и 90 счета. Из книги кассира-операциониста видно, что она ведется и денежные средства отражаются на счетах 50 и 90. Имеющиеся в материалах дела квитанции доказывают, что выручка в полном объеме сдана в банк.

Таким образом, кассовая книга общества ведется, в том числе, автоматизированным способом, при этом расхождения между суммой выручки и суммой оприходованных денежных средств отсутствуют.

Кроме того, в постановлении содержится описание правонарушения как неоприходование в кассу 945721 рублей за период с 01.07.2009 по 02.08.2009.

Суд кассационной инстанции считает, что оспариваемое постановление не содержит достаточных сведений о событии правонарушения.

Требования к порядку работы с денежной наличностью и ведению кассовых операций предусматривают ежедневное оприходование в кассу денежных средств.

Правонарушением по статье 15.1 КоАП РФ признается неоприходование средств за каждый день, а не период.

В постановлении налогового органа от 20.08.2009 не содержится сведений, когда и в какой сумме была получена выручка, подлежащая оприходованию в тот же день.

Исходя из изложенного, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.10.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009 по делу N А12-19131/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.