Поделиться статьёй:

Кассационное определение СК по гражданским делам Астраханского областного суда
от 11 января 2012 г. по делу № 33-48/12

Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:

председательствующего: Белякова А.А.

судей областного суда: Ожеговой И.Б. и Авериной Е.Г.

при секретаре: Хоюровой Ю.П.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Белякова А.А. дело по кассационной жалобе главы МО "Курченский сельсовет" Хабибуллаева СР. на заочное решение Наримановского районного суда Астраханской области от 8 ноября 2011 года по иску Изатулаевой И.И. к МО "Курченский сельсовет" Наримановского района Астраханской области о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия, пособия по беременности и родам, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛА:

Изатулаева И.И. обратилась в суд с иском, указав, что в период с ...года по ...года работала главным бухгалтером МУП "" """, учредителем которого являлся ответчик муниципальное образование "Курченский сельсовет". ...года медицинским учреждением ей выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком до ...года, который ...года представлен директору МУП "........" """ ФИО5 Оплата по листку нетрудоспособности произведена не была по причине ликвидации предприятия с ...года. С учетом уточненных требований просила суд взыскать с МО "Курченский сельсовет" "" в ее пользу компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме "........", выходное пособие "........", пособие по нетрудоустройству в сумме "........", пособие по беременности и родам в сумме "........", судебные расходы в сумме "........", компенсацию морального вреда в сумме "........".

Представитель ответчика МО "Курченский сельсовет" "" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, дело рассмотрено без его участия в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица - Государственного учреждения - Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

В судебном заседании Изатулаева И.И. исковые требования поддержала.

Заочным решением Наримановского районного суда Астраханской области от ...года иск Изатулаевой И.И. удовлетворен частично.

В кассационной жалобе главы МО "Курченский сельсовет" Хабибуллаева СР. ставится вопрос об отмене решения, поскольку судом необоснованно отказано в принятии заявления ответчика о допущенных злоупотреблениях директора МУП "........" """ и главного бухгалтера предприятия Изатулаевой И.И., а

также в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по данному делу. Финансовые документы МУП "........" """ его директором учредителю своевременно переданы не были, что лишило возможности МО "Курченский сельсовет" на судебную защиту при рассмотрении требований Изатулаевой И.И. о взыскании сумм, связанных с ее трудовой деятельностью.

На заседание судебной коллегии представитель Государственного учреждения - Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, в связи с чем, судебной коллегией принято решение о рассмотрении дела в его отсутствие, в порядке ст. 354 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав докладчика, объяснение представителя МО "Курченский сельсовет" Хабибуллаева СР., поддержавшего доводы жалобы, Изатулаевой И.И., считавшей жалобу необоснованной, проверив материалы дела и доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статьей 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

На основании ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Судом первой инстанции установлено, что ...года Изатулаева И.И. принята на должность "........" в Муниципальное унитарное предприятие "........" """.

...года Изатулаева И.И. уволена в связи с ликвидацией предприятия на основании п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

...года МУП "........" """ ликвидировано, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации предприятия, что подтверждается свидетельством Федеральной налоговой службы и выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц N от ...года.

Удовлетворяя исковые требования о взыскании задолженности по выплате компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия за один месяц и пособия по не трудоустройству, районный суд обоснованно сослался на расчетно-платежные ведомости о начислении истцу заработной платы, справку о заработной плате и иных доходах N от ...года, справку об иных обязательных выплатах работнику МУП " "........" """, из которой следует, что на основании приказа N от ...года сумма расчета Изатулаевой И.И. составила "........", в том числе компенсация за неиспользованный

отпуск "........", выходное пособие "........" и пособие по не трудоустройству "........"

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Из материалов дела следует, что ...года истец обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате причитающегося пособия с приложением листка нетрудоспособности серии "........" по беременности и родам с ...года по ...года, однако указанный отпуск ей представлен не был в связи с ликвидацией предприятия и пособие не выплачено.

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования о взыскании пособия по беременности и родам, правильно указал, что работодатель не вправе отказать уволенной в связи ликвидацией Изатуллаевой И.И. в выплате данного пособия, поскольку листок нетрудоспособности выдан истцу ...года и предоставлен директору предприятия до ее увольнения ...года.

Определяя размер пособия, суд законно принял во внимание положение ст. 11 Федерального закона от ...года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", предусматривающей выплату застрахованной женщине пособия в размере 100 процентов среднего заработка.

Расчет пособия по беременности и родам, подлежащего выплате истцу, произведенный районным судом, проверен судебной коллегией и признан соответствующим требованиям ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и представленным данным о ее заработной плате.

Учитывая, что МО "Курченский сельсовет"" являлся учредителем МУП "........" """, которое на основании его решения ликвидировано, а имущество предприятия передано собственнику в соответствии актами приема передачи, суд первой инстанции законно, исходя из требований ст. ст. 56, 63, 61, 115 ГК РФ и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", взыскал с ответчика МО "Курченский сельсовет" в порядке субсидиарной ответственности в пользу Изатулаевой И.И. указанные в иске суммы.

Доводы жалобы о допущенных злоупотреблениях директора МУП "........" """ и главного бухгалтера предприятия Изатулаевой И.И., не влекут отмену судебного решения, поскольку в судебном заседании нашел свое подтверждение факт нарушения трудовых прав истца.

Являются несостоятельными и доводы жалобы о лишении МО "Курченский сельсовет" на судебную защиту при рассмотрении требований Изатулаевой И.И. о взыскании сумм, связанных с ее трудовой деятельностью, так как судебное заседание от ...года проводилось в присутствии представителя ответчика, его мнение по заявленным истцом требованиям заслушивалось, ходатайства судом разрешались. Последующие судебные заседания проведены в отсутствии представителя ответчика, извещенного о слушании дела, решение постановлено в порядке заочного производства.

На основании ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействиями работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновение спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Исходя из фактических обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, и требований ст. 237 ТК РФ, суд верно удовлетворил иск в части взыскания компенсации морального вреда в размере 1000 рублей.

Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Поскольку другие доводы кассационной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения судом первой инстанции, и не опровергают выводов судебного решения, то оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

заочное решение Наримановского районного суда Астраханской области от 8 ноября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу главы МО "Курченский сельсовет" Хабибуллаева СР. - без удовлетворения.