Поделиться статьёй:

Решение Смоленского областного суда
от 08 июля 2014 г. по делу № 21-183

Судья Смоленского областного суда Чеченкина Е.А., при секретаре Коротиной А.В., рассмотрев жалобу представителя ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" на решение судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 29 мая 2014 года, вынесенное в отношении ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Смоленской области N от (дата) ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.

Решением ВрИО заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Смоленской области (по правовым вопросам) N от (дата) в удовлетворении жалобы ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" на постановление от (дата) отказано.

Решением судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 29 мая 2014 года вышеуказанное решение по жалобе на постановление оставлено без изменения.

В рассматриваемой жалобе представитель ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить ввиду малозначительности совершенного правонарушения.

Изучив жалобу, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Часть 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела, постановлением государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Смоленской области от (дата) ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.

Решением ВрИО заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Смоленской области (по правовым вопросам) от (дата) в удовлетворении жалобы на данное постановление отказано.

Из решения от (дата) следует, что в ходе плановой выездной проверки, проводившейся в ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" были выявлены следующие нарушения трудового законодательства:

  1. В нарушение ч.1 ст. 67 ТК РФ получение работниками экземпляра трудового договора не подтверждено их подписью на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя;
  2. В нарушение п.4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовых договорах с работником Данильченко В.В. не указаны обязательные условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты;
  3. В нарушение ч.2 ст. 66 ТК РФ, п. 40 Постановления Правительства РФ "О трудовых книжках" N 225 от 16 апреля 2003 года в Обществе отсутствует книга движения трудовых книжек и вкладышей в них;
  4. В нарушение ч.3 ст. 123 ТК РФ о начале отпуска все работники не извещаются под роспись не позднее чем за две недели до его начала;
  5. В нарушение ст. 212 ТК РФ в обществе с 2009 года по 28 февраля 2014 года не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Специальная оценка условий труда с 01 апреля 2014 года (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда") Обществом также не проведена.

Факт совершения ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые были оценены судьей районного суда в совокупности на предмет достоверности, достаточности и допустимости в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах судья пришел к правильному выводу об обоснованности привлечения ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, признав его вину в совершении нарушений, изложенных в п.п.1-3.

Кроме того, судья районного суда обосновано пришел к выводу о том, что нарушение, указанное п.4, Обществу вменено излишне.

Также подлежит исключению из объема вмененных ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" и п.5 нарушений (о том, что в Обществе не проведена аттестация рабочих мест; специальная оценка условий труда), поскольку из постановления государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Смоленской области от (дата) следует, что указанное нарушение Обществу вменено не было.

В своей жалобе представитель ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" ссылается на то, что дело подлежит прекращению на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью правонарушения, так как выявленные в ходе проверки нарушения являются незначительными. При этом представитель ссылается на малочисленный состав сотрудников Общества.

Полагаю необходимым согласиться с указанным доводом в силу следующего.

Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения предусмотрена статьей 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ, изложенной в абзаце 3 пункта 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.

Доводы жалобы о малочисленности состава сотрудников Общества подтверждается копией штатного расписания, согласно которому с ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" в трудовых отношениях состоят "данные изъяты" человека- "данные изъяты" (л.д.16).

В настоящем случае, обстоятельства правонарушения, размер вреда и отсутствие тяжести наступивших последствий, позволяют прийти к выводу о малозначительности совершенного административного правонарушения, как не представляющего существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, в силу ст. 2.9 КоАП РФ ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" подлежит освобождению от административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 30.2 - 30.9 КоАП РФ, судья Смоленского областного суда

РЕШИЛ:

Постановление государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Смоленской области N от (дата) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах", решение ВрИО заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Смоленской области (по правовым вопросам) N от (дата) и решение судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 29 мая 2014 года по жалобе на данное решение отменить, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ ООО "Туристско-экскурсионный центр на 7 холмах" от административной ответственности освободить ввиду малозначительности административного правонарушения, ограничившись устным замечанием.

Судья Е.А. Чеченкина