Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 16 декабря 2008 г. № 03-02-07/1-514

Вопрос: Банк обращается к Вам с просьбой дать разъяснения относительно действующего законодательства Российской Федерации по следующим вопросам.

1. Согласно пункту 12 статьи 76 НК РФ при наличии решения о приостановлении операций по счетам банк не вправе открывать этой организации новые счета.

В Банк часто поступают решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке (далее - Решение), вынесенные в отношении закрытых счетов. Вместе с тем НК РФ не предусматривает возможности возврата банком налоговому органу решения в связи с невозможностью его исполнения.

В связи с этим возникает вопрос: влечет ли решение, вынесенное в отношении закрытого счета, за собой последствия, предусмотренные п. 12 ст. 76 НК РФ?

2. Операции налогоплательщика-организации по его счетам в банке приостановлены решением налогового органа. В период действия приостановления судом принято решение о признании данного налогоплательщика-организации банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства.

Вправе ли банк после принятия судом указанного решения проводить по счетам данного клиента расходные операции, не предусмотренные абз. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ, несмотря на наличие решения?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено ваше письмо от 06.10.2008 N 11-1-3/17112 по вопросам о применении статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 31 Кодекса налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банках в порядке, предусмотренном Кодексом.

Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до отмены этого решения (пункт 7 статьи 76 Кодекса).

Приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке отменяется решением налогового органа в случаях, предусмотренных статьей 76 Кодекса и иными федеральными законами.

При наличии в банке решения о приостановлении операций по счетам организации банк не вправе открывать этой организации новые счета в силу пункта 12 статьи 76 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Исполнение обязательств должника осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены главой VII данного Федерального закона.

При поступлении в банк решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика по счетам, которые отсутствуют в банке, либо при наличии в банке такого решения в период признания судом данного налогоплательщика банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства рекомендуется обратиться в указанный налоговый орган с сообщением о невозможности исполнения такого решения для принятия налоговым органом соответствующих мер.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин