Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 7 сентября 2015 г. № 03-11-11/51379

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу введения налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на территории субъекта Российской Федерации, сообщает.

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 477-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что субъект Российской Федерации вправе вводить налоговые каникулы в виде нулевой налоговой ставки на два года для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации и перешедших на упрощенную или патентную системы налогообложения.

Налоговые каникулы могут предоставляться в отношении предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах. При этом виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Также законом предлагается предоставить субъектам Российской Федерации право устанавливать ограничения на применение нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей по средней численности работников и предельного размера доходов от реализации по льготируемым видам деятельности (но не более чем в 10 раз) для тех, кто применяет налоговые каникулы.

В случае нарушения налогоплательщиком указанных условий он утрачивает право на применение нулевой ставки налога и обязан исчислить и уплатить в бюджет налоги по упрощенной системе налогообложения или патентной системе налогообложения в соответствии с установленным порядком.

По истечении использования налогоплательщиком вышеуказанных налоговых каникул сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумма налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, исчисляется с применением налоговой ставки в общеустановленном порядке.

При этом сообщаем, что переход налогоплательщика - индивидуального предпринимателя на применение упрощенной системы налогообложения и на применение иных специальных налоговых режимов является добровольным.

Таким образом, у индивидуального предпринимателя есть возможность выбора оптимального налогового режима в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности, в частности, в отношении сельскохозяйственной деятельности и деятельности по разведению аквакультуры и рыбы.

Кроме того, в Российской Федерации на постоянной основе проводится работа по законодательному обеспечению поддержки малого предпринимательства, в том числе по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес.

Так, Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", в частности, предусмотрено, что с 1 января 2015 года законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе снижать ставки налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", с 6 процентов до 1 процента.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян