Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 15 марта 2016 г. № 03-11-11/14242

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с этим, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя в виде фиксированного платежа.

При этом указанные расходы учитываются в фактически произведенном размере.

Пунктом 2 статьи 346.20 Кодекса предусмотрено, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. В то же время законами субъектов Российской Федерации налоговые ставки могут быть снижены до 5 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

В связи с этим в целях решения вопроса о снижении налоговой нагрузки налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут обращаться в законодательные органы субъектов Российской Федерации.

И.о. директора Департамента

Р.А. Саакян