Поделиться статьёй:

Назарова А. В.

Назарова А. В.,
практикующий бухгалтер

НДС в доходах «упрощенца»

С 2016 года «упрощенцы» с объектом «доходы» не должны больше учитывать в составе своих доходов НДС, предъявленный покупателям. Если же организация применяет УСН («доходы-расходы»), то, помимо доходов, она также не будет включать НДС, предъявленный покупателям, в расходы.

До нового года организации, работающие на УСН («доходы»), подпадали под двойное налогообложение, так как платили и НДС по выставленному счету-фактуре покупателям, и включали НДС в доход, в связи с чем платили с этих сумм единый налог по УСН (письмо Минфина РФ от 21.09.2012 № 03-11-11/280).

Итак, теперь компании-продавцы официально вправе не включать в состав доходов при расчете базы по «упрощенному» налогу суммы НДС, уплаченные им покупателями товаров (работ, услуг) в связи с выставлением счета-фактуры.

Что «упрощенцу» делать с НДС?

Применение спецрежима подразумевает освобождение от уплаты НДС (п. 2.3 ст. 346.11 НК РФ). Конечно же, имеются исключения, например, если организация выставила счет-фактуру своим контрагентам по их просьбе, добровольно, хотя при УСН не обязана этого делать, или были проведены операции по договорам совместной деятельности, доверительного управления или же выполнялись обязанности налогового агента по НДС. При этих исключениях организация обязана уплатить налог и сдать декларацию по НДС не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставлен счет-фактура. И в этот же срок налог платится единой суммой в бюджет (письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 № 16-15/008584.1).

От того, с какими поставщиками и подрядчиками работает организация, зависит, будет ли она, применяя УСН, иметь дело с НДС. Поставщики и подрядчики, являющиеся плательщиками НДС, хотите вы этого или нет, выставят вам счет-фактуру и включат в стоимость своих товаров (работ или услуг) сумму НДС. Так как организация на УСН не является плательщиком НДС, то и сделать вычет по НДС она не может.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

С 01 октября 2014 года продавец может не составлять счета-фактуры при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, по письменному согласию сторон сделки.

Если же организация на УСН выставила счет-фактуру по просьбе своего контрагента, она теперь просто обязана заплатить НДС в бюджет по итогам квартала.

Рассчитать его несложно, для этого нужно умножить стоимость товаров, работ или услуг на ставку НДС. Ставка может быть равной 18, 10 или 0%. 18% считается общей ставкой и применяется в большинстве случаев, ставка в 10% распространяется на определенные группы товаров (детские, медицинские и т. п.), ставка 0% действует по определенным операциям. Так как сумму НДС следует удержать с продавца товаров, работ или услуг, то при расчете налога берется расчетная ставка, равная 18/118 или 10/110.

Входной НДС по основным средствам и нематериальным активам включается в первоначальную стоимость, так как является невозмещаемым налогом, который при УСН по правилам бухгалтерского учета должен быть включен в первоначальную стоимость ОС и НМА.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

НДС по материалам и товарам включаются в расходы одновременно с самими материалами и товарами, но при выполнении ряда условий, таких как приобретение и оприходование данных материалов (товаров), их оплата и включение их самих в расходы по УСН.

Планируемые изменения

Если у организации на УСН все же возникла необходимость иметь дело с НДС, то одновременно появляется обязательство сдать декларацию в контролирующий налоговый орган. На протяжении 2016 г. в декларацию будут вноситься некоторые изменения. Рассмотрим их более подробно. В проекте на 2-е полугодие предполагаются изменения в вопросе аванса по НДС, а именно: налог на дату отгрузки нужно будет рассчитывать только с неоплаченной стоимости товара.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Поставщик начисляет НДС на дату получения аванса и при отгрузке. Так вот с предоплаты НДС также будет начисляться, а с отгрузкой произойдут небольшие изменения, то есть при авансе в 100% НДС на дату отгрузки будет отсутствовать, что освободит покупателя от восстановления налога, принятого к вычету с аванса после получения товаров.

- Пункт 1 ст. 154, ст. 167 НК РФ.

Также в планах разрешить принимать к вычету НДС с авансов налоговым агентам. На данный момент судебная практика (решение ВАС РФ от 12.09.2013 № 10992/13) не допускает такого вычета НДС с предоплаты. Естественно, данное изменение по декларации касается только тех организаций на УСН, которые работают с НДС (ст. 161 НК РФ).

В проекте также предусматривается восстановление авансового НДС по неполученным товарам. Согласно письму Минфина России от 17.08.2015 № 03-07-11/47347 покупатель должен восстанавливать авансовый НДС по неполученным товарам по истечении срока давности, но в НК РФ таких норм нет.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Организация, применяющая УСН, со стоимости СМР, выполненных собственными силами, НДС не начисляет.

С III квартала 2016 г. будут скорректированы и сроки подачи декларации.

Кроме декларации организации, ведущие посредническую деятельность, обязаны выставлять счета-фактуры и вести журнал их учета. В журнале указываются как выставленные, так и полученные счета-фактуры. Журнал обязательно сдавать проверяющим налоговым органам не позднее 20-го числа следующего месяца (п. 5.2 ст. 174 и п. 3 ст. 168 НК РФ, абз. 6 п. 7 и абз. 4 п. 11 Правил ведения журнала учета, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). А сделать это можно только в электронном виде (п. 5.2 ст. 174 НК РФ), как и в случае с декларацией, поэтому разумнее его вести сразу в электронном виде, хотя не запрещено и на бумажном носителе, согласно п. 1 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

НДС уплачивается организацией (плательщиком НДС), заключившей договор с посредником, работающим на УСН, при этом организации-посреднику НДС в бюджет платить не нужно и сдавать декларацию по НДС также нет необходимости (письмо Минфина России от 28.04.2010 № 03-11-11/123).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

При УСН в качестве отдельного вида расходов учитывается только налог по оплаченным товарам (работам, услугам), но не по материалам, ОС и НМА.

Во II квартале 2016 г. в журнале учета счетов-фактур появятся новые коды. Например, код 03, используемый при возврате товаров покупателем-налогоплательщиком, отменят, также отменят коды 04 и 05, которые используют для договоров комиссии и агентирования. Появится новый код 14 для продажи задолженности по договору цессии. И, наконец, код 26 уточнят и по нему будут учитывать авансы, поступившие от покупателей-неплательщиков НДС, в том числе физических лиц.

Книга учета доходов и расходов по входному НДС – еще один регистр налогового учета. НДС в ней записывается отдельной строкой, согласно п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Запись суммы НДС слитно со стоимостью материалов (товаров) не является строгим нарушением, но все же нежелательна.

Также по входному НДС необходимо наличие всех первичных документов: счета-фактуры, составленного по правилам, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137, платежного поручения, накладной, акта выполненных работ и оказанных услуг.