+7 (8442) 26-64-41

г. Волгоград улица Ангарская дом 17 офис 609

Золотова

Золотова Е. Н.,
практикующий бухгалтер

Независимая оценка квалификации работника:
учет в расходах при УСН

С 01 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Данный закон вызывает множество вопросов как у руководителей и юристов, так и у кадровиков и бухгалтеров, при этом у каждого из них свой вопрос к этому закону: для чего нужна эта оценка; кто должен проходить эту оценку; где проходить эту оценку; как оформлять расходы на эту оценку по бухгалтерии? Постараемся разобраться с этими вопросами в нашей статье.

С 01 июля 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2015 № 122-ФЗ вступили в силу ст.ст. 195.2 и 195.3 ТК РФ. Данные статьи установили порядок применения работодателями на деле профстандартов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 № 23 «О правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов». Данным постановлением был определен список должностей и специальностей, где необходим определенный стандарт знаний и опыта работы, именуемый профстандартом.

Например, для работы главным бухгалтером общества с ограниченной ответственностью не требуется применять профстандарт, а вот для той же должности, но в акционерном обществе, профстандарт уже определен, и главный бухгалтер должен ему соответствовать.

Конечно же, устанавливать, соответствует тот или иной специалист своей должности, должен не сам специалист и не его руководитель, а некая независимая структура. Вот порядок проведения этой оценки, кто и как должен ее проводить, и прописан в Законе № 238-ФЗ. При этом данный закон не распространяется на госслужащих.

Проверку профпригодности проходят как уже действующие работники организации, так и те, кто претендует на эту должность. В Законе № 238-ФЗ независимо от статуса (работает – не работает) все пришедшие на «экзамен» граждане называются «соискатель». Соискателями могут быть:

  • работающие граждане РФ;
  • неработающие граждане РФ;
  • иностранные граждане;
  • лица без гражданства.

Для проверки на «профпригодность» не обязательно, чтобы должность соискателя попадала в круг профстандартов, то есть на проверку может прийти не только главбух АО, для которого эта проверка обязательна согласно законодательству, но и главбух ООО.

Согласно п. 2 ст. 4 Закона № 238-ФЗ данная процедура возможна:

  • по собственному желанию соискателя и за его деньги;
  • по направлению от работодателя и, соответственно, за его счет;
  • в соответствии с трудовым законодательством (то есть в тех случаях, когда этого требует законодательство);
  • по инициативе иных физических и юридических лиц, которые и оплатят всю процедуру.

Данные центры оценки квалификации включены в структуру, которая согласно Закону № 238-ФЗ состоит из нескольких уровней. Данная структура схематично представлена на рисунке.

Рисунок.

 shema zolotova

Порядок прохождения процедуры оценки квалификации приведен в таблице 1.

Таблица 1.

Этап экзаменаДействие процедуры
Оплата Оплатить экзамен может как сам соискатель, так и работодатель или иное физическое и юридическое лицо, то есть тот, кто заказывает данную процедуру и заключает договор на эту услугу по НОК
Представление документов В выбранный центр соискатель подает следующие документы:
  • заявление на проведение процедуры с указанием квалификации, которую хочет получить данный специалист;
  • копию паспорта или иного удостоверяющего личность документа;
  • а также могут быть еще документы, необходимые для процедуры, в зависимости от специальности
Согласование времени экзамена Центр НОК в течение 10 календарных дней после получения полного комплекта документов согласовывает дату, время и место проведения экзамена с тем юридическим или физическим лицом, которое оплатило данную процедуру и заключило договор на ее проведение. Также согласовывается, лично или дистанционно будет проводиться данный экзамен
Сам экзамен На процедуре оценки квалификации специализированный центр сравнивает имеющиеся у экзаменующегося профессиональные данные с уже установленным законодательством стандартом
Получение документа, подтверждающего прохождение квалификации Результат процедуры оформляется протоколом комиссии, которая принимала экзамен. В течение 7 календарных дней центр направляет этот протокол в Совет по профессиональным квалификациям по данному виду профессиональной деятельности. Еще 14 календарных дней есть у Совета для принятия решения, выдать ли соискателю:
  • свидетельство о квалификации – в случае успешной сдачи экзамена;
  • или заключение о прохождении экзамена – в случае несдачи экзамена, с рекомендациями для соискателя в качестве «утешительного приза».
В любом случае результаты экзамена вносятся в «реестр сведений о проведении НОК».
И уже на основании решения Совета по квалификации центр, который осуществлял прием экзамена, выдает соискателю то свидетельство, которое, как считает Совет, он заслужил. На все эти согласования есть 30 календарных дней со дня проведения экзамена
Обжалование Если соискатель будет не согласен с решением Совета, то он имеет право подать апелляцию в специальную комиссию при Совете

Также надо помнить, что сдача экзамена на профстандарт – дело сугубо добровольное, то есть работодатель не имеет права заставить работника сдать этот экзамен.

При этом, согласно ст. 187 ТК РФ, с 01.01.2017 при направлении работника на оценку квалификации, как и на получение дополнительного образования, работодатель сохраняет за этим соискателем рабочее место, оплачивает по среднемесячной зарплате дни нахождения на экзамене, а также возмещает суточные и командировочные расходы, если данный экзамен проходит в другом городе (то есть считается, что работник находится в служебной командировке).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если работник не прошел квалификационный экзамен, то уволить его на этом основании нельзя.

ТК РФ не предусмотрено основание увольнения за несдачу квалификационного экзамена, а по п. 3 части 1 ст. 81 «Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации» требуются более веские доказательства профнепригодности, чем несдача экзамена на профстандарт. Связано это с тем, что аттестация – это не профстандарт, и аттестацию работодатель осуществляет внутренними силами. Если же работодатель все-таки уволил работника после несдачи экзамена, то ему грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Но и принять на должность, для которой требуется наличие профстандарта, соискателя, не сдавшего экзамен, невозможно. За это тоже полагается штраф по той же самой ст. 5.27 КоАП РФ (для ИП – от 1 тыс. до 5 тыс. руб., для организаций – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.).

То есть если в АО уже несколько лет работает главный бухгалтер, который решил в 2017 году пройти оценку квалификации, но не сдал экзамен на профстандарт, однако при этом он справляется со своими обязанностями, то уволить его нельзя. 

Изменения в гл. 26.2 НК РФ и другие новшества по данному вопросу

Так как процедура по НОК новая, при этом добровольная, то, чтобы стимулировать работодателей направлять своих сотрудников, изъявивших желание на определение своей квалификации, был принят Федеральный закон от 03.07.2016 № 251-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации».

Теперь в ст. 346.16 «Порядок определения расходов» НК РФ добавлен такой вид расхода организации или ИП на УСН, как «проведение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации», и данные расходы принимаются для уменьшения налогооблагаемой базы в составе прочих расходов.

При этом согласно внесенным изменениям в п. 21.1 ст. 217 НК РФ оплата за оценку квалификации конкретного работника не облагается НДФЛ.

Если же соискатель решил самостоятельно пройти такую независимую оценку (например, в поисках работы для подтверждения своей квалификации) и оплачивает такую процедуру сам, то он имеет право согласно действующим с 01.01.2017 изменениям, внесенным в ст. 219 НК РФ, на социальный налоговый вычет (не превышающий 120 тыс. руб. в совокупности вместе с расходами на лечение и обучение).

При этом данная процедура является недешевой. Например, оценка квалификации на бухгалтерский стандарт составляет порядка 19 тыс. руб.

Налоговый и бухгалтерский учет расходов на оценку

Доступ к полным текстам статей осуществляется по подписке. Несколько статей каждого номера находятся в открытом доступе. Также Вы можете получить один из номеров журнала бесплатно. Если Вам понравился наш журнал, информацию по подписке можно получить здесь. Вот список подписок, которые позволяют читать эту статью:

Годовой доступ к электронной версии журнала "Упрощенная бухгалтерия" (5700 руб.) - Войти и оплатить

Поделиться