Поделиться статьёй:

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

Нужно ли «упрощенцу» применять ККМ
при мелкорозничной торговле?

 Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант,
член Палаты налоговых консультантов,
редактор-эксперт журнала
«Упрощенная бухгалтерия»

ПРОБЛЕМА

Организация применяет УСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере мелкорозничной торговли продовольственными товарами с лотка и розничной реализации горячих бутербродов с использованием специального переносного лотка с подогревом. Должна ли организация применять контрольно-кассовую технику?

 

РЕШЕНИЕ

Исходя из абз. 8 п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты и(или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом). Таким образом, положения указанной нормы распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей вне зависимости от того, какой режим налогообложения они применяют в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности.

Соответственно, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере разносной мелкорозничной торговли, при условии соответствия характера такой торговли условиям, оговоренным в абз. 8 п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, вправе производить наличные денежные расчеты и(или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Пункт 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Одновременно обращаем внимание, что согласно п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и(или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. В то же время при наличных денежных расчетах в случаях продажи товаров бланки строгой отчетности законодательством не предусмотрены.

Также следует помнить, что налогоплательщики обязаны подтверждать размер полученных доходов соответствующими первичными документами, к которым относятся, в частности, платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств (приходный кассовый ордер, банковские выписки о перечислении денежных средств), договоры купли-продажи с физическими лицами и другие документы, связанные с установлением порядка и размера оплаты, и иные первичные документы.