Поделиться статьёй:

С 1 января 2016 г. ставку утилизационного сбора на новые автомобили решено проиндексировать на 65%.

Как сообщается на сайте Правительства, с 2012 г. таможенная стоимость импортируемых новых транспортных средств увеличилась в среднем в 1,5 раза. Величина утилизационного сбора при этом осталась прежней, поскольку он взимается в абсолютных величинах, зависящих только от категории транспортного средства.

Коэффициенты утилизационного сбора для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более 3 лет, в основном, оставлены без изменений. Их значения находятся на достаточно высоком уровне и превышают коэффициенты на новый транспорт в среднем в 2,7 раза. Однако с учетом индексации последних для сохранения указанного соотношения увеличены коэффициенты по некоторым позициям транспортных средств, выпущенных более 3 лет назад. В частности, речь идет о самосвалах, предназначенных для эксплуатации в условиях бездорожья, о транспортных средствах, ввозимых физлицами для личного пользования (вне зависимости от объема двигателя).

Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2015 г. №  1350 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. №  1291” .