Поделиться статьёй:

Представлен проект указания Банка России, которым вносятся изменения в Отраслевой стандарт бухгалтерского учета производных финансовых инструментов некредитными финансовыми организациями.

Так, уточняются правила прекращения признания производного финансового инструмента, представляющего собой актив.

Это будет возможно при прекращении в соответствии с договором требований и обязательств по производному финансовому инструменту, в т. ч. при исполнении, расторжении договора по соглашению сторон, или если она передает инструмент другому лицу и при этом передача удовлетворяет требованиям прекращения признания в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка", в т. ч. при уступке всех требований и обязательств по договору.

Некредитная финансовая организация вправе принять решение о применении Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" с 1 января 2017 г. и отразить данное решение в учетной политике. Для такой компании вводятся особенности прекращения признания производного финансового инструмента, представляющего собой актив.

Проект Указания Банка России "О внесении изменений в Положение Банка России от 2 сентября 2015 года № 488-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета производных финансовых инструментов некредитными финансовыми организациями" (подготовлен Банком России 07.07.2016)