Поделиться статьёй:

Относительно внесения изменений в бухотчетность, которая уже сдана, суд округа отметил следующее.

По Закону о бухучете в регистре такого учета не допускаются исправления, не санкционированные лицами, ответственными за его ведение.

Исправление в регистре бухучета должно содержать дату корректировки, а также подписи лиц, ответственных за ведение данного регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации.

Положение по ведению бухучета и бухотчетности предусматривает, как производятся изменения в подобной отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения).

Подобные изменения отражаются в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

Таким образом, законодательством о бухучете не предусмотрено представление в налоговые органы корректирующих бухгалтерских отчетов за прошедшие периоды. Все необходимые изменения отражаются в отчетности периода выявления ошибки.

Т. е. в случае, если баланс и другая бухотчетность утверждены и сданы, исправления в них не вносятся, т. к. законодательством не предусмотрено составление уточненных балансов и отчетов о прибыли и убытках.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 июня 2016 г. N Ф05-6295/16 по делу N А41-46439/2014 (ключевые темы: основные средства - отчетный период - рыночная стоимость - бухгалтерская отчетность - бухгалтерский учет. Спор решен в пользу налогового органа)