Поделиться статьёй:

Федеральная налоговая служба дополнила контрольные соотношения показателей формы расчета по страховым взносам.

В своем письме от 17 октября 2019 г. № БС-4-11/21382@ ФНС указала на необходимость сравнения суммы выплат застрахованному лицу с величиной МРОТ и с величной средней заработной платы в субъекте Российской Федерации по соответствующей отрасли экономики за предыдущий расчетный период. 

Если при контроле РСВ обнаружится, что сумма выплат застрахованному лицу меньше минимального размера оплаты труда, либо если сумма выплат больше МРОТ, но меньше средней заработной платы в субъекте РФ по соответствующей отрасли экономики за предыдущий расчетный период, то ИФНС должна направить сообщение плательщику о выявленных ошибках, противоречиях, несоответствиях с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Если по результатам пояснений налогоплательщика (или при отсутствии таких пояснений) занижение налогоплательщиком базы по страховым взносам будет установлено, то к нему будут применяться налоговые меры.

Письмом ФНС от 17 января 2020 г. № БС-4-11/529@ формулировки в контрольных соотношениях формы расчета по страховым взносам изменены.