Поделиться статьёй:

Налоговая база по налогу на имущество организаций в размере кадастровой стоимости используется в том числе для административно-деловых, торговых центров (комплексов) и помещений в них.

Административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

  • здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
  • здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20% его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки)

Если нежилое здание не отвечает ни одному из условий, то и его кадастровая стоимость не может выступать в качестве налоговой базы. И такой объект неправомерно включен в Постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. № 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость".

Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 23 октября 2019 г. № 5-АПА19-150.