Поделиться статьёй:

Минэкономразвития России в письме от 15 апреля 2020 г. № Д13и-11577, направленном в кредитные организации, разъяснило, как определять код ОКВЭД (КДЭС 2) для пострадавших отраслей экономики.

Проблема была связана с тем, что в постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" ОКВЭДы некоторых отраслей представлены в виде классов (два знака), а организации и предприятия используют минимум четырехзначные коды (класс и подкласс). И банки воспринимали это как несоответствие кода ОКВЭД предпринимателя "Перечню пострадавших отраслей".

Министерство экономического развития Российской Федерации разъяснило, что если в постановлении Правительства РФ № 434 приведен целиком класс или подкласс, то все входящие в него группировки (группы, подгруппы) видов деятельности также включены в перечень пострадавших отраслей экономики. Это означает, что предприниматели, осуществляющие деятельность с кодом ОКВЭД, входящим в приведенный в "Перечне пострадавших отраслей экономики" класс или группу, могут пользоваться всеми мерами поддержки субъектов МСП. 

Перечень пострадавших отраслей периодически изменяется и дополняется. Например, Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2020 г. № 657 два вида розничной торговли непродовольственными товарами с кодами третьего уровня (класс, подкласс и группа) были объединены в четырехзначный код (класс и подкласс). Теперь все непродовольственные магазины, находящиеся в этом подклассе, могут претендовать на субсидию.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576 субсидия субьектам малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей предоставляется на основании заявления по форме КНД 1150102, которое можно скачать на нашем сайте.