Поделиться статьёй:

Письмо Банка России от 18 августа 2014 г. №  06-52/6680 “О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных положений Федерального закона от 05.05.2014 г. №  99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" .


01.09.2014 вступают в силу поправки к ГК РФ. Приведены разъяснения ЦБ РФ по вопросу применения новых норм.
Согласно поправкам, признаками публичного АО являются публичное (путем открытой подписки) размещение или публичное обращение акций и (или) ценных бумаг, конвертируемых в акции, такого АО. То, что указанные признаки представляют собой события, срок течения которых либо ограничен (публичное размещение) либо может прекратиться по различным причинам (публичное обращение), значения не имеет.
АО, созданные до 01.09.2014 и отвечающие указанным признакам, признаются публичными вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.
Положения Закона об АО, касающиеся ОАО, применяются к публичным АО в части, не противоречащей ГК РФ с поправками.
АО приобретает право публично размещать (путем открытой подписки) акции и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, которые могут публично обращаться, со дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что оно является публичным.
АО, созданные до 01.09.2014 и отвечающие признакам публичных, имеют право публично размещать акции и ценные бумаги, конвертируемые в акции, в силу признания их публичными.
Принятие решений и состав акционеров, принявших участие в общем собрании, подтверждается лицом, ведущим реестр акционеров, путем выполнения им обязанностей счетной комиссии.
Учредительные документы, а также наименования юрлиц, созданных до 01.09.2014, подлежат приведению в соответствие с поправками при первом изменении учредительных документов. Следует учитывать, что изменения и (или) дополнения в устав АО могут вноситься как на основании решения общего собрания акционеров, так и без принятия такого решения.