Поделиться статьёй:

Налоговики не вправе привлекать налогоплательщика к ответственности по ст. 126 НК РФ за совершение налогового правонарушения в виде непредставления документов и информации, которые касаются хозяйственной деятельности, если не смогут доказать наличие умысла со стороны налогоплательщика. Территориальный налоговый орган потребовал представления документов и информации. Срок – пять рабочих дней. По мнению налоговиков, налогоплательщик умышленно представил требуемые документы и информацию с опозданием.

Суд отметил, что налоговый орган вправе истребовать у контрагента проверяемой организации или у других лиц, располагающих документами, касающимися деятельности налогоплательщика, эти документы или информацию. Было установлено также, что налоговикам направлены два требования о представлении организацией документов и информации по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, но квитанцию о приеме или уведомление об отказе в приеме, подписанные ЭЦП налогоплательщика, налоговый орган не представил.

Суд счел, что налоговики не представили достаточных доказательств, подтверждающих направление и получение организацией требований по TKC. Более того, и в электронных, и в бумажных требованиях (которые, кстати, до адресата также не дошли) наименование организации указано с ошибкой.

Поскольку согласно ст. 109 НК РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии его вины в совершении налогового правонарушения, решение налоговиков признано неправомерным. 

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10.07.2015 № Ф06-24975/2015