Поделиться статьёй:

Общество было оштрафовано за неуплату страховых взносов. Как посчитал орган ПФР, общество было обязано включить в базу для начисления взносов определенные выплаты работникам. Речь шла о суммах, выплачиваемых сотрудникам (водителям-экспедиторам), работа которых носила разъездной характер. Суды двух инстанций сочли штрафы обоснованными.

При этом они исходили из того, что спорные выплаты не являются суточными, поскольку не служат компенсацией каких-либо конкретных расходов сотрудников и выплачиваются в связи с разъездным характером работы, в зависимости от количества дней, проведенных в рейсе. Поэтому спорные суммы входят в систему оплаты труда и облагаются страховыми взносами.

Суд округа не согласился с такими выводами и пояснил следующее. По Закону о страховых взносах ими не облагаются все виды установленных законодательством, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с выполнением физлицом трудовых обязанностей, в т. ч. в связи с переездом на работу в другую местность. При этом закреплен ряд исключений из данного правила. ТК РФ предусматривает различные компенсационные выплаты. Так, лицам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, связанные со служебными поездками. Это расходы по проезду; по найму жилья; допзатраты, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие); иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя. При этом размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками таких сотрудников, а также перечень работ, профессий, должностей устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения подобных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

В данном деле общество производило компенсационные выплаты (суточные) сотрудникам, постоянная работа которых имела разъездной характер, на основании коллективного договора и приказа руководителя. Спорные выплаты по своему характеру и содержанию не являются оплатой труда, а представляют собой компенсацию, направленную на возмещение допзатрат водителей-экспедиторов. Данные выплаты производились вне зависимости от трудового результата. Соответственно, оснований для включения данных сумм в базу для начисления взносов не было.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.01.2016 № Ф07-3131/15