Поделиться статьёй:

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска
от 28 февраля 2012 г. по делу № 2-2148/12

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе

судьи Елистратова А.М.

при секретаре Молгачевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению представителя открытого акционерного общества "АЛЬФА-БАНК" об оспаривании предписания Государственной инспекции труда в Ульяновской области

УСТАНОВИЛ

Представитель ОАО "АЛЬФА-БАНК" (далее Банк) обратился в суд с заявлением о признании предписания Государственной инспекции труда в Ульяновской области (далее Инспекция) N от ДД.ММ.ГГГГ (далее Предписание), в части возложения на Банк обязанности провести обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда руководителей и специалистов Поволжского регионального операционного центра в образовательном учреждении имеющим лицензию (аккредитацию), незаконным. Кроме того, Банк просил приостановить действие Предписания до вступления в силу решения суда.

Заявление мотивировано тем, что Инспекцией дано неверное толкование п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок), утверждённого Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций".

Согласно п. 2.3.2. Порядка обучение правилам охраны труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями.

Банк самостоятельно провёл обучение руководителей и специалистов Поволжского регионального операционного центра правилам охраны труда, что зафиксировано Инспекцией в акте проверки ДД.ММ.ГГГГ Обучение в таком порядке допустимо, поскольку в организации имеется специальная комиссия по проверке знаний требований охраны труда.

При толковании п. 2.3.2. Порядка следует учитывать положения ч. 1 ст. 11.1 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", а также Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2010 N 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда".

Лицензия на образовательную деятельность может выдаваться только некоммерческим организациям.

Толкование законодательства Инспекцией, таким образом, что коммерческая организация не вправе самостоятельно производить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда руководителей и специалистов и возложение на Банк обязанности провести обучение по охране труда руководителей и специалистов в образовательном учреждении имеющим лицензию (аккредитацию) нарушает права Банка.

В судебное заседание представитель Банка Киреева Е.Ю. не явилась, направила заявление о рассмотрении заявления в её отсутствие.

Представитель Инспекции Сметанин А.А. просил в удовлетворении заявления отказать, указал, что выполняя свои основные задачи, в том числе обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда Инспекцией осуществляется государственный надзор за соблюдением работодателями законодательства, регулирующего трудовые отношения.

Установив нарушение Банком законодательства Инспекцией ДД.ММ.ГГГГ вынесено Предписание в соответствии с п. 4 которого на Банк возложена обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ провести обучение руководителей и специалистов.

В последующем по ходатайству Банка срок исполнения Предписания продлён до ДД.ММ.ГГГГ

Ходатайства Банка о продлении срока исполнения предписания от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о том, что Банк приступил к исполнению Предписания.

Банком пропущен срок на обжалование предписания.

Выслушав представителя Инспекции, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В городе Ульяновске осуществляет деятельность подразделение ОАО "АЛЬФА-БАНК" - Поволжский региональный операционный центр. Подразделение банка расположено по адресу г.Ульяновск, "адрес".

Из протокола N от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по проверке знаний охраны труда руководителей и специалистов следует, что обучение и проверка знаний директора, начальников управлений, отделов и смен Поволжского регионального операционного центра произведены комиссией состоящей из работников Банка.

Инспекцией ДД.ММ.ГГГГ в вынесено предписание N обязывающее Банк провести обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда руководителей и специалистов Поволжского регионального операционного центра в образовательном учреждении имеющим лицензию (аккредитацию).

Оспаривая Предписание заявитель указывает на возможность проведения обучения руководителей и специалистов не в организации имеющей лицензию, а самим Банком.

При разрешении гражданского дела суд руководствуется следующими положениями законодательства.

В целях реализации норм Трудового кодекса РФ, Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации", Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 919 "О внесении изменения в Положение о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации" Министерством труда и социального развития и Министерством образования утверждён Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций.

Указанным Порядком, утверждённым Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" предусмотрено следующее.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей (п. 1.1.).

Порядок обязателен для исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателями - физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем (п. 1.2.).

Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель (п. 1.5.).

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации ( 1.7.).

К порядку проведения обучения руководителей и специалистов организаций предъявляются повышенные требования.

Прямое указание (п.2.3.2. Порядка) на характеристику субъекта, имеющего право осуществлять обучение руководителей и специалистов организаций (руководителей организаций, заместителей руководителей организаций, курирующих вопросы охраны труда; руководителей, специалистов, инженерно-технические работников, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ), а именно - обучающие организации федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, не предполагает возможности расширительного толкования нормативно-правового акта, предлагаемого представителем Банка.

При толковании положений п. 2.3.2. Порядка следует исходить из того, что руководители и специалисты, работающие в организации, имеющей право на предоставление услуги по обучению правилам охране труда и проверке знаний требований охраны труда, действительно могут проходить обучение в указанной организации.

Соответственно руководители и специалисты, работающие в организации, не имеющей право на предоставление услуги по обучению правилам охране труда обязаны проходить обучение в специализированных обучающих организациях.

Аналогичный вывод следует и из содержания других норм Порядка. Так, согласно п. 2.3.6. обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда. Обучающие организации должны иметь штатных преподавателей.

В силу ч.4 ст. 258 ГК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Поскольку доводы представителя Банка о принятии Инспекцией незаконного предписания в части возложения на Банк обязанности провести обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда руководителей и специалистов Поволжского регионального операционного центра в образовательном учреждении имеющим лицензию (аккредитацию) основаны на неверном толковании законодательства, суд отказывает в удовлетворении заявления о признании Предписания незаконным и приостановлении его действия.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление представителя открытого акционерного общества "АЛЬФА-БАНК" о признании предписания Государственной инспекции труда в Ульяновской области N от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и приостановлении его действия оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.М. Елистратов