Поделиться статьёй:

Определение СК по гражданским делам Московского городского суда
от 6 июня 2012 г. № 11-5785

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:

председательствующего Севалкина А.А.

и судей Козлова И.П., Неретиной Е.Н.,

при секретаре Семикиной В.С.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Козлова И.П. дело по апелляционной жалобе Государственной инспекции труда по г. Москве на решение Солнцевского районного суда г. Москвы от 16 марта 2012 г., которым постановлено:

заявление открытого акционерного общества "Международный аэропорт "Внуково" об оспаривании предписания государственного инспектора труда в городе Москве об отстранении от работы лиц, не прошедших обучение по охране труда - удовлетворить.

Отменить предписание N 927-5-11/55/7/16 государственного инспектора труда в городе Москве Барышева А.В. об отстранении от работы лиц, не прошедших обучение, инструктаж, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда от 26 июля 2011 года. Установила:

ОАО "Международный аэропорт "Внуково" обратилось в суд с заявлением об отмене предписания государственного инспектора труда в г. Москве Барышева А.В. N 927-5-11/55/7/16 от 26.07.2011 об отстранении от работы работников ОАО "Международный аэропорт "Внуково": Юдиной Л.А. - старшего инспектора; Василькова В.Э., Васильчука А.А., Горловой Н.В. - руководителей группы; Городецкой Н.В. - начальника службы КСУ, как не прошедших в установленном порядке обучение по охране труда.

Заявление мотивировано тем, что указанные работники ОАО "Международный аэропорт "Внуково", отстраненные от работы предписанием государственного инспектора труда в г. Москве, в действительности прошли обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ от 13.01.2003 N 1/29, а указанное предписание противоречит этому Порядку.

В судебном заседании представитель заявителя ОАО "Международный аэропорт "Внуково" - Долгачева Е.Ю. заявление поддержала.

Государственный инспектор труда в г. Москве Барышев А.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения заявления, представил отзыв на заявление в письменной форме, ссылаясь в обоснование возражений на следующие обстоятельства.

Отстраненные от работы работники ОАО "Международный аэропорт "Внуково" Ю.Л.А., В.В.Э., В.А.А., Г.Н.В., Г.Н.В. относятся к категории руководителей, специалистов, инженерно-технических работников, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ.

В соответствии с п. 2.3.2. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций работники данной категории должны проходить обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда и не могут проходить такое обучение в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Само ОАО "Международный аэропорт "Внуково" не вправе проводить обучение по охране труда руководителей и специалистов.

ОАО "Международный аэропорт "Внуково" не имеет лицензии на право ведения образовательной деятельности; преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда; соответствующей материально-технической базы.

Разработанная и утвержденная в ОАО "Международный аэропорт "Внуково" Программа обучения по вопросам охраны труда руководителей и специалистов не согласована с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Суд постановил приведенное выше решение, об отмене которого просил в апелляционной жалобе представитель Государственной инспекции труда по г. Москве Барышев А.В.

Проверив материалы дела, выслушав представителя Государственной инспекции труда по г. Москве Барышева А.В., представителя ОАО "Международный аэропорт "Внуково" Долгачеву Е.Ю., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами, материалами дела и требованиями закона.

Судом установлено, что Государственной инспекцией труда в г. Москве проведена плановая выездная проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности ОАО "Международный аэропорт "Внуково".

Как следует из акта проверки N 927-5-11/55/6 от 26.07.2011, в ходе проверки установлено, что обучение по охране труда руководителей и специалистов организации проведено непосредственно самой организацией, однако у ОАО "Международный аэропорт "Внуково" отсутствует лицензия на право ведения образовательной деятельности и преподавательский состав, специализирующийся в области охраны труда.

В ходе проверки выявлены, в частности, следующие нарушения:

В нарушение ст. 225 ТК РФ не проведено обучение и проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов в порядке, установленном Правительством РФ. Нарушены п. 2.3.1., п. 2.3.2. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

В нарушение требований ст. 212 ТК РФ, п. 2.3.2. указанного Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций не обеспечено обучение по охране труда руководителей и специалистов по соответствующим программам по охране труда образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

На основании акта проверки государственным инспектором труда в г. Москве Барышевым А.В. составлено предписание об отстранении от работы работников ОАО "Международный аэропорт "Внуково": Юдиной Л.А. - старшего инспектора; В.В.Э., В.А.А., Г.Н.В. - руководителей группы; Г.Н.В. - начальника службы КСУ, как не прошедших в установленном порядке обучение по охране труда.

Приказом Генерального директора N 49 от 09 августа 2005 года в ОАО "Международный аэропорт "Внуково" создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда у руководителей и специалистов. В связи с введением нового штанного расписания 08 сентября 2010 года приказом Генерального директора N 042 в ОАО "Международный аэропорт "Внуково" была в новом составе образована комиссия по проверке знаний охраны труда. Члены комиссии прошли обучение в обучающих организациях. Отстраненные от работы сотрудники ОАО "Международный аэропорт "Внуково" Ю.Л.А., В.В.Э., В.А.А., Г.Н.В., Г.Н.В. прошли программу обучения по вопросам охраны труда руководителей и специалистов в объеме 40 часов, а также успешно прошли проверку знаний охраны труда. Каких-либо услуг третьим лицам в области охраны труда ОАО "Международный аэропорт "Внуково" не оказывает.

Удовлетворяя требования ОАО "Международный аэропорт "Внуково", суд указал, что отстраненные от работы специалисты ОАО "Международный аэропорт "Внуково" Ю.Л.А., В.В.Э., В.А.А., Г.Н.В., Г.Н.В. прошли программу обучения по вопросам охраны труда и проверку знаний охраны труда, что члены комиссии ОАО "Международный аэропорт "Внуково" по проверке знаний требований охраны труда прошли обучение в обучающих организациях, что заявителем-работодателем была разработана и утверждена программа обучения по вопросам охраны труда, и что ОАО "Международный аэропорт "Внуково" не оказывает услуги в области охраны труда третьим лицам, вследствие чего лицензирование данного вида деятельности и аккредитация организации не требуется.

Согласно п. 2.3.2. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Обучение по охране труда проходят:

руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда - в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации;

специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти;

специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, осуществляющих обучение специалистов и руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, - в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Из указанной нормы следует, что руководители и специалисты по своим функциональным обязанностям, не водящие в круг лиц, указанных в абзацах 2-9 указанной нормы, могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Разрешая данное дело, суд обосновано исходил из того, что работники Ю.Л.А., В.В.Э., В.А.А., Г.Н.В., Г.Н.В. не относятся к числу лиц, указанных в абзацах 2-9 указанной нормы, не относятся к категории руководителей, специалистов, инженерно-технических работников, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ.

Делая такой вывод, суд исходил из материалов дела, в том числе из штатного расписания, должностных инструкций работников, трудовых договоров с работниками.

Доводы жалобы, опровергающие указанный вывод основаны на иной оценке доказательств, что в силу положений ст. 330 ГПК РФ не может являться основанием к отмене решения суда первой инстанции.

Судебная коллегия полагает, что выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения. Разрешая спор, суд первой инстанции верно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применил положения законодательства, регулирующие спорные отношения.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда и направлены на иную оценку доказательств, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке. Никаких нарушений норм ГПК РФ, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия определила:

решение Солнцевского районного суда г. Москвы от 16 марта 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

 

Судьи