Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 августа 2012 г. № 03-04-05/6-1006

Вопрос: Работница в связи с рождением ребенка (21.09.2011) написала заявление о просьбе выплатить ей материальную помощь. Генеральный директор подписал приказ о выплате материальной помощи в размере 50 000 руб. Согласно абз. 6 п. 8 ст. 217 НК РФ эта сумма не подлежит обложению НДФЛ. Организация начислила эту сумму к выплате.

Если юр. лицо выплатит эту сумму частями в течение года, будут ли облагаться НДФЛ вторая и последующие части? В нормативных документах нет понятия единовременной материальной выплаты. Мнения бухгалтеров расходятся по этому поводу.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной помощи, выплаченной сотруднику организации в связи с рождением ребенка, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, генеральным директором организации подписан приказ о выплате материальной помощи работнику в размере 50 тысяч рублей в связи с рождением ребенка, при этом выплата вышеуказанной суммы будет производиться частями.

Абзацем седьмым пункта 8 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

В рассматриваемом случае порядок выплаты установленной приказом работодателя суммы материальной помощи (одним или несколькими платежами) для целей освобождения от налогообложения значения не имеет.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин