Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 1 июля 2013 г. № 03-04-06/24978

Вопрос: Государственная корпорация просит дать разъяснения по следующему вопросу.

Согласно п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) суммы материальной помощи, выплачиваемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

В целях правильного исчисления НДФЛ, просим разъяснить порядок документального подтверждения факта получения (неполучения) вторым родителем, не являющимся работником Банка, указанной материальной помощи и/или факта отсутствия у него работы.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абзацем седьмым пункта 8 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

Таким образом, указанной нормой размер единовременной материальной помощи, выплачиваемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении ребенка, ограничен суммой, не превышающей 50 тысяч рублей одному из родителей по их выбору либо двум родителям исходя из расчета общей суммы.

Для подтверждения факта получения (неполучения) материальной помощи одним из родителей может использоваться форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__год", содержащая данные о доходах, выплаченных физическому лицу его работодателем за период в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка.

Для подтверждения отсутствия трудовых отношений у одного из родителей могут использоваться данные его трудовой книжки, а также соответствующие справки, выданные органами службы занятости.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин