Поделиться статьёй:

Ковалева О.В.

Ковалева О. В.,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, главный государственный таможенный инспектор отдела государственной службы и кадров Астраханской таможни

 

Работодатель изменяет трудовой договор

Невозможно изменить трудовой договор, если новые условия, предлагаемые работодателем сотруднику, противоречат положениям коллективного договора или ухудшают положения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя – явление распространенное и обусловлено наличием объективных причин. В их числе изменение системы оплаты труда, режима работы, организационных или технологических условий труда, изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и т. д.

Трудовой кодекс предлагает сотруднику либо согласиться на работу в новых условиях, либо расторгнуть трудовой договор в связи с отказом от продолжения работы по причине измене-ния определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ).

На практике по инициативе работодателя может измениться как одно, так и сразу несколько обязательных условий трудового договора, предусмотренных ст. 57 ТК РФ, а также иных дополнительных условий, включенных в договор, согласно требованиям Трудового кодекса РФ.

Наиболее распространенные изменения:

  • место работы сотрудника (в том числе с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения);
  • трудовые функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации) либо конкретный вид работы;
  • оплата труда (размер оклада, доплаты, надбавки, а также поощрительные выплаты, сроки выплаты);
  • режим рабочего времени и отдыха и другие.

Пошаговая инструкция

При наступлении обстоятельств, которые влекут за собой необходимость изменений условий трудового договора по инициативе работодателя, необходимо выполнить следующие
действия.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст.ст. 72.2, 74, 99, 113).

Издать приказ (распоряжение) о вводимых изменениях в организации, которые являются основанием для внесения изменений в трудовой договор. Например, приказ об изменении дат выплаты заработной платы, о переименовании должностей и т. д. Ознакомление работников с приказом под роспись обязательно.

Направить сотруднику мотивированное предложение об изменении ранее оговоренных в трудовом договоре условий (уведомление). Целесообразно делать такое предложение с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. При отказе условия трудового договора должны остаться прежними, исключение составляют изменения условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Уведомление в письменной форме о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работнику направляется не позднее чем:

  • за два месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ);
  • за 14 календарных дней, если работодатель – физическое лицо (ст. 306 ТК РФ);
  • за 7 календарных дней, если работодатель – религиозная организация (ст. 344 ТК РФ).

Законодательство указывает лишь минимальный срок для предупреждения (два месяца), максимального срока нет, но предполагается, что срок уведомления не должен быть слишком затянут. Такое поведение работодателя при возникновении спора может быть расценено проверяющими органами или судом как злоупотребление правом.

Форма уведомления произвольная, но в ней должны быть обязательно указаны основания изменения условий трудового договора, дата вручения уведомления и подпись сотрудника. Данный документ составляется в двух экземплярах – один выдается работнику, второй остается у работодателя и приобщается к личному делу сотрудника.

Образец оформления уведомления.

ООО «Реглан»
240110, Москва,
ул. Саратовская, д. 13
Тел. (495) 111-00-11

Уведомление

Уважаемый(-ая) Титова Светлана Петровна

(Ф.И.О.)

настоящим уведомляю Вас о том, что с 15.03.2014 на основании приказа от 09.01.2014 № 2 должность «специалист по кадрам» будет переименована в «менеджер по персоналу» с сохранением оплаты труда и трудовых функций.

 

Директор ООО «Реглан»     С Е М Е Н О В    Л. И. Семенов

 

Ознакомлен(а)_______________________________________________

(Ф.И.О., подпись, дата)

 

Если работник отказывается ставить дату или свою подпись, следует составить акт, подписываемый в присутствии свидетелей, подтверждающих факт и сроки уведомления.

Образец оформления акта об отказе в получении уведомления.

ООО «Реглан»
240110, Москва,
ул. Саратовская, д. 13
Тел. (495) 111-00-11

Акт

 

« » _________ 2014 г.        № ____

Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что в связи с реструктуризацией ООО «Реглан» и переименованием должностей А. Б. Петровой 10.01.2014 было направлено уведомление о переименовании ее должности за два месяца до предполагаемой даты.

От подписи в получении уведомления на руки А. Б. Петрова отказалась.

Ф.И.О., подписи составивших акт ________________________________________

Если сотрудник согласился продолжать работу в изменившихся условиях, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором устанавливаются новые условия труда. Соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Составляется оно в двух экземплярах – для сотрудника и работодателя.

Образец оформления дополнительного соглашения..

Дополнительное соглашение № ____

к трудовому договору от __________№____________

г. Москва

15.04.2014

 

Общество с ограниченной ответственностью «Реглан», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора ______________, действующего на основании Устава и приказа, с одной стороны, и _____________________, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору от «__» ________ ____ г. № __ (далее по тексту – Трудовой договор) о нижеследующем:

1. Пункты 12, 13, 14 раздела IV трудового договора изложить в следующей редакции:

«…12. Должностной оклад Работника устанавливается согласно ____ разряду оплаты по должности Единой тарифной сетки (ЕТС) в размере _________ рублей в месяц, а также выплачивается надбавка к должностному окладу за выслугу лет в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о труде.

13. Работнику выплачивается премия по результатам работы в соответствии с действующим Положением о премировании и других выплатах работникам ООО «Реглан».

14. Работнику выплачивается единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам календарного года в соответствии с действующим Положением о премировании и других выплатах работникам ООО «Реглан».

2. Настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору вступает в силу с момента подписания Сторонами.

3. Настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору подписано 15.04.2014 в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Дополнительное соглашение получено «__» _______ 2014 г. ________________

(подпись)

 

На основании соглашения издается приказ (распоряжение), в котором указываются новые условия трудового договора.

Если сотрудник письменно отказался от новых условий, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую человек может выполнять с учетом состояния его здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Рекомендуется при этом не предлагать конкретную работу (должность), а ознакомить сотрудника с полным спис-ком вакансий.

Образец оформления предложения имеющихся вакансий.

ООО «Реглан»
240110, Москва,
ул. Саратовская, д. 13
Тел. (495) 111-00-11

Предложение другой работы
от 15.04.2014 № 95

Уважаемая Валентина Федоровна!

В связи с предстоящим изменением условий трудового договора (уведомление от 05.04.2014 № 111) и Вашим отказом от продолжения работы на новых условиях сообщаем, что на 15.04.2014 Вам могут быть предложены следующие вакансии:

1. Секретарь. Должностной оклад 12 000 руб. Квалификационные требования к должности – высшее профессиональное образование, знание французского языка, знание оргтехники.

2. Делопроизводитель. Должностной оклад 8000 руб. Квалификационные требования к должности – высшее профессиональное образование.

Подробно с должностными инструкциями по предложенным должностям можно ознакомиться в отделе кадров.

Другой работы, соответствующей Вашей квалификации, которую Вы можете выполнять с учетом Вашего состояния здоровья, в настоящее время в данной местности не имеется.

Предупреждаем Вас, что в случае Вашего отказа от предложенных вакансий трудовой договор с Вами будет прекращен 19.06.2014 на основании п. 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации – вследствие отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Генеральный директор     С О К О Л ОВ    А. Б. Соколов

С предложением другой работы ознакомлена      Ш В Е Д О В А     В. Ф. Шведова 15.04.2014

На предложенную вакансию (указать выбранную вакансию) согласна.

Вакансию в другой местности работодатель обязан предлагать сотруднику только тогда, когда это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если человек согласен на перевод на другую работу, то с ним заключается соглашение, на основании которого издается приказ о переводе. Соответствующие изменения вносятся в трудовую книжку, копии приказа и соглашение приобщаются к личному делу.

При отказе сотрудника от предложенной работы или при отсутствии подходящей вакансии трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ. При увольнении по данному основанию сотруднику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. В случае возникновения спора о правомерности прекращения трудового договора именно работодатель обязан будет доказать невозможность сохранения его прежних условий.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Увольнение, в соответствии с п. 7 части первой ст. 77
ТК РФ, в случае нарушения процедуры уведомления о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора и отсутствия документального подтверждения того, что работодатель предлагал сотруднику вакантные должности, является основанием для восстановления последнего в бывшей должности. Любое изменение условий, предусмотренных трудовым договором, требует соглашения сторон.

Если же речь идет о переводе в другое структурное подразделение организации без изменения трудовой функции, инициатором которого является работодатель, Трудовой кодекс не рассматривает это в качестве перевода на другую работу, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если в связи с изменением организационных или технологических условий труда возможно массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и(или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Кроме того, если в трудовом договоре не оговорено конкретное рабочее место, то любые перемещения сотрудника не требуют получения от него согласия. Работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним человека под роспись. Невыполнение приказа является основанием для применения к сотруднику дисциплинарного взыскания.

Также не требует заключения соглашения об изменении условий трудового договора перевод на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу для предотвращения катастрофы природного или техногенного характера, производст-венной аварии, несчастного случая, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии или устранения их последствий, а также в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (часть вторая ст. 72.2 ТК РФ). Перевод в таком случае производится по инициативе работодателя и на основании приказа, при этом сотрудник может быть переведен на другую работу, в том числе требующую более низкой квалификации, но с сохранением среднего заработка по прежней основной работе.