Поделиться статьёй:

В 2015-2016 гг. реализуется пилотный проект по маркировке товаров товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" контрольными (идентификационными) знаками. Утверждены Правила реализации данного проекта.

Производители должны ставить метки на меховые изделия при вводе их в оборот, а импортеры - производить маркировку мехов до прохождения таможенных процедур. Продавцы, в т. ч. комиссионеры, смогут предлагать к реализации только маркированные меховые изделия.

Максимальная стоимость контрольного (идентификационного) знака с учетом НДС составит 15 руб. для вшивного и клеевого вариантов, 22 руб. - для накладного (навесного).

Представление сведений о маркировке и движении товаров является обязательным для всех участников оборота. Сведения отображаются в ГИС. Полномочиями по контролю за своевременностью их представления и достоверностью наделена ФНС России. ГИС включает в себя в т. ч. информресурс по товарной номенклатуре и описанию товара (справочник характеристик товара).

Урегулированы вопросы заказа, изготовления и реализации контрольных (идентификационных) знаков. Закреплен порядок маркировки. Предусмотрен контроль в сфере маркировки.

Приведен перечень товаров, подлежащих маркировке. Определены параметры ГИС, разработан перечень сведений, передаваемых участниками оборота в ГИС.

Постановление Правительства России от 11 августа 2016 г. №787