Поделиться статьёй:

11 мая 2020 года прошло совещание Правительства РФ, посвященное санитарно-эпидемиологической обстановке, ситуации с распространением COVID-19 и вопросу продления нерабочих дней.

Основные тезисы выступления Президента РФ В.В. Путина 11 мая 2020 года:

Завтра истекает срок общероссийской самоизоляции. За счет самоизоляции было выиграно время и сохранены тысячи жизней.

Сейчас мы подходим к этапу снятия ограничений. Поэтому с завтрашнего дня, с 12 мая, общероссийский период нерабочих дней завершается. Но поскольку ситуация в регионах очень разная, основная роль в отмене ограничений будет принадлежать санитарным врачам Роспотребнадзора.

При этом потребуется строгое соблюдение санитарных правил. Массовые мероприятия будут по-прежнему запрещены. Также сохраняется особый режим для пожилых людей и людей группы риска.

С 12 мая везде, где возможно - создать условия для восстановления работы предприятий, составляющих основу экономики - промышленности, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления.

Будет новый пакет мер поддержки экономики, при этом часть ответственности переходит на органы власти субьектов РФ. 

Также будут меры прямой поддержки граждан:

Соответствующее постановление от 11 мая 2020 г. № 652 уже принято Правительством РФ.

В качестве поддержки бизнеса из пострадавших отраслей - долговременная субсидия на выплату зарплаты. Она будет оформлена в виде кредита на выплату зарплаты под 2% со сроком возврата в апреле 2021 года. При сохранении 90% численности работников на момент погашения кредита сам кредит и проценты будут оплачены государством (как определить код ОКВЭД для получения субсидий).

Также, для предприятий пострадавших отраслей за апрель, май и июнь планируется полностью списать налоги, за исключением НДС. Самозанятым вернуть уплаченные ими налоги. 

Для ИП из пострадавших отраслей предоставить налоговый вычет в размере 1 МРОТ в части уплаты страховых взносов.

Создан запас аппаратов ИВЛ и коечного фонда. Задача чиновников - обеспечить медиков всем необходимым и избавить их от потерь времени на отчеты.

До 15 мая все медицинские работники должны получить причитающиеся им стимулирующие выплаты. Для социальных работников также предусматривается доплата за апрель и май.

Людям надо помочь в решении вопроса с просрочками выплат кредитов.

Также Вы можете познакомиться с поручениями Президента по итогам совещания с высшими должностными лицами о ситуации с коронавирусом, и по итогам встречи с участниками Всероссийской акции взаимопомощи (представителями волонтерского движения #Мывместе), состоявшихся 9 мая 2020 года.