Поделиться статьёй:

Путин дал ряд поручений по итогам совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке с высшими должностными лицами субьектов РФ.

Одним из них является поручение Правительству РФ о списании всех страховых взносов, авансовых платежей, налогов и сборов (кроме НДС) с ИП и субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей и социально ориентированных организаций за II квартал 2020 г., включая те, уплата которых была перенесена.

И если в условиях ограничений на работу таких предприятий и ИП нет выручки, налога на прибыль у них скорее всего не будет и так. Но учитывая, что одним из критериев получения различных субсидий (в том числе субсидии на выплату зарплаты в один минимальный прожиточный уровень) для этой категории является сохранение численности сотрудников, страховые взносы предприятие должно платить в любом случае. И освобождение от этих платежей окажет существенную помощь таким предприятиям.

Также существенную помощь окажет списание налога на имущество тем, у кого он начисляется на недвижимое имущество по кадастровой стоимости. Учитывая последние изменения в Перечне пострадавших отраслей, это важно, например, для различных торгово-развлекательных центров, которые были фактически закрыты с начала карантина и не работают до сих пор.

Механизм списания налогов пока непонятен, может это будет пропорциональное уменьшение налогов за этот период при годовой уплате. Также пока неизвестно, как это будет отражаться в налоговой и бухгалтерской отчетности. Также непонятно, как быть плательщикам ЕНВД. Ждем принятия постановления Правительства РФ и разъяснений ФНС.

В поручении от 15 мая упомянуты и социальные льготы, озвученные Путиным на совещании 11 мая 202 года.