Поделиться статьёй:

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 7 марта 2014 г. №  134 "Об утверждении Порядка определения конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами" .


Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 Октября 2014 г. Регистрационный N 34266.

Урегулирован порядок определения конкретного размера ставки регулярного платежа за пользование недрами по каждому участку, на который выдается лицензия. Такие показатели должны находиться в пределах минимальных и максимальных значений, установленных законодательством.
Исключения составляют участки недр местного значения. В отношении них ставки определяют органы госвласти регионов.
Ставки рассчитываются в зависимости от экономико-географических условий, размеров участка, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, степени геологической изученности территории, степени риска. Приведена формула. При этом применяются поправочные коэффициенты (от 0 до 1).
Установлены особенности расчета ставок при пользовании недрами по участкам, расположенным во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне, а также за пределами России на территориях, находящихся под ее юрисдикцией.