Поделиться статьёй:

Досье на проект федерального закона №  527250-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (внесен депутатом ГД А.М. Макаровым)


14 октября 2014 г. Государственной Думой ФС РФ в первом чтении приняты поправки к НК РФ, направленные на совершенствование налогового администрирования НДС, НДФЛ и налога на прибыль.
Возможно, НДС по ставке 0% разрешат применять при оказании российскими организациями или ИП услуг по перевозке товаров воздушными судами. Пункты отправления и назначения находятся за рубежом, а в России совершается посадка. При этом места прибытия товаров на территорию нашей страны и убытия из нее должны совпадать. Закрепляются условия, при которых местом реализации услуг признается наше государство. Планируется урегулировать вопрос о подтверждении обоснованности применения нулевой ставки в данном случае.
Предложено расширить перечень освобождаемых от НДФЛ доходов. Таковыми хотят признать возмещение расходов члена высшего органа управления некоммерческой организации, непосредственно связанных с его участием в работе этого органа. Снимается ограничение, согласно которому не облагаются налогом только единовременные выплаты. Напомним, что они предоставляются в т. ч. с связи со стихийными бедствиями, терактами. Иногда невозможно оказать материальную помощь в 1 этап. Повторные выплаты приводят к возникновению облагаемого дохода.
Предполагается, что НДФЛ не будет уплачиваться с благотворительной помощи, получаемой от всех организаций (а не только от некоммерческих) детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума.
Что касается налога на прибыль, то предложены следующие изменения. Законодательно закрепляется возможность признать в качестве расходов на оплату труда начисления работникам, в т. ч. выходные пособия, производимые при прекращении трудового договора, предусмотренные локальными нормативными актами и (или) трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон, в частности, о расторжении трудового договора, коллективными договорами (или) иными соглашениями, содержащими нормы трудового права.
В некоторых случаях организации обязаны предоставлять имущество в пользование государственным и муниципальным органам, учреждениям и унитарным предприятиям на безвозмездной основе. Такие операции не облагаются НДС. Однако собственники не могут учитывать возникающие расходы. В связи с этим планируется признать такое имущество амортизируемым и предусмотреть возможность учитывать расходы, связанные с безвозмездным предоставлением объектов указанным органам и организациям.
Планируется усовершенствовать налогообложение концессионных соглашений.