Поделиться статьёй:

Письмо Федеральной таможенной службы от 24 июля 2014 г. №  01-11/34732 "О совершении таможенных операций в отношении транспортных средств, ввозимых с территории Украины" .


Разъяснен порядок таможенного оформления транспортных средств, ввозимых в Россию гражданами, временно покидающими территорию Украины.
Таможенные операции в отношении временно ввезенных транспортных средств совершаются таможенными органами, обладающими соответствующей компетенцией и расположенными вне пунктов пропуска через госграницу.
Чтобы оформить временный ввоз, названные граждане подают в указанные таможенные органы пассажирскую таможенную декларацию и письменное объяснение о перемещении транспортного средства через российско-украинский участок границы. Для продления срока временного ввоза до 1 года надо подать заявление и документ, удостоверяющий обращение с ходатайством о признании беженцем или о предоставлении временного убежища.
Разъяснен порядок действий в случае, если по истечении предельного срока временного ввоза лицом не получен статус беженца либо у него не истек (продлен) срок временного убежища. В такой ситуации при обращении гражданина в таможенный орган производится закрытие временного ввоза транспортного средства с внесением соответствующей информации в КПС "АПП" и отметок в пассажирскую таможенную декларацию. Одновременно открывается новый срок временного ввоза (3 месяца). Распечатывается специальная самоклеящаяся этикетка, которая наносится на новую пассажирскую таможенную декларацию. В дальнейшем срок временного ввоза продлевается в установленном порядке до 1 года.