Поделиться статьёй:

Досье на проект федерального закона №  577906-6 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу о распространении на иностранных граждан обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (внесен Правительством РФ)


21 октября 2014 г. Государственной Думой ФС РФ в первом чтении приняты поправки к некоторым законодательным актам.
Планируется распространить обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на иностранцев и апатридов, временно пребывающих в России, заключивших трудовой договор на неопределенный срок или на период не менее 6 месяцев в общей сложности в течение календарного года у 1 страхователя. О высококвалифицированных специалистах речь не идет.
Указанные лица будут вправе получать пособия по временной нетрудоспособности. Условие - перечислены взносы за период не менее 6 месяцев, предшествующих тому, когда наступил страховой случай.
Также устанавливается, что иностранцы и апатриды, которым выданы разрешения на временное проживание или вид на жительство, получают страховое обеспечение наравне с гражданами нашей страны.
Тариф взносов в ФСС России, возможно, составит 1,8%.