Поделиться статьёй:

Акт зачета взаимных требований
между заказчиком-застройщиком и подрядчиком
(обязательства прекращаются полностью)

Шаблон для заполнения:

Скачать

Акт зачета взаимных требований
между заказчиком-застройщиком и подрядчиком
(обязательства прекращаются полностью)

Примечание. Настоящий акт разработан для ситуаций, когда в счет погашения задолженности по договору подряда заказчик-застройщик предлагает передать подрядчику квартиру(ы) в одном из строящихся жилых домов.

В связи с тем, что многоквартирный дом, квартиру(ы) в котором предлагает заказчик, еще не достроен, а право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, распорядиться квартирами как таковыми заказчик не может. Однако он вправе заключить с подрядчиком договор участия в долевом строительстве, к которому и составляется такой акт взаимозачета.

 

г. [место подписания акта]

[дата подписания]

 

[Полное наименование заказчика-застройщика] в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Устава, Положения, Доверенности], именуемое в дальнейшем «Сторона 1», и [полное наименование подрядчика] в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Устава, Положения, Доверенности], именуемое в дальнейшем «Сторона 2», а вместе именуемые «Стороны», подписали настоящий акт о нижеследующем:

1. По состоянию на [число, месяц, год] Сторона 1 имеет обязательство по оплате Стороне 2 выполненных работ по договору подряда [номер, дата договора] в размере [сумма цифрами и прописью] руб.

2. По состоянию на [число, месяц, год] Сторона 2 имеет обязательство перед Стороной 1 по договору участия в долевом строительстве [номер, дата договора] в размере [сумма цифрами и прописью] руб.

3. Руководствуясь ст. 410 ГК РФ, Стороны прекращают свои обязательства по отношению друг к другу путем зачета встречных однородных требований на сумму [сумма цифрами и прописью] руб., срок которых уже наступил.

4. С момента подписания настоящего акта обязательства Сторон, указанные в нем, прекращаются полностью.

 

Реквизиты и подписи Сторон:

 

Сторона 1 [вписать нужное]

 

Сторона 2 [вписать нужное]