Поделиться статьёй:

Информация Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
от 14 сентября 2020 г.
"О новом порядке приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"


Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 (зарегистрирован Минюстом России 11 сентября 2020 г. регистрационный № 59783) утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Порядок приёма).

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 вступает в силу с 22 сентября 2020 года.

Признан утратившим силу приказ Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32, которым был утвержден ранее применявшийся порядок приема, с внесенными в него изменениями.

При приеме на обучение организация, осуществляющая образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - организация, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, подаются одним из следующих способов:

  • лично в организацию;
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты организации или электронной информационной системы организации, в том числе с использованием функционала официального сайта организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;
  • с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации.

Образец заявления о приеме на обучение размещается организацией на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет.

На каждого ребенка или поступающего, принятого в организацию, формируется личное дело, в котором хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителем(ями) законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим документы (копии документов).

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обращает внимание руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Частью 5 статья 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.