Поделиться статьёй:

Приказ Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея
от 20 апреля 2020 года № 105-п
"О стандарте работы выполнения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в сфере промышленного производства"

В соответствии с пунктом 2 Указа Главы Республики Адыгея "О дополнительных мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" от 10.04.2020 № 45 (далее - Указ Главы Республики Адыгея) приказываю:

1. Утвердить стандарт работы выполнения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на предприятиях (организациях) в сфере промышленного производства (за исключением производства пищевых продуктов и напитков), деятельность которых не приостановлена (ограничена) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", а также указанных в пунктах 2, 5 - 7, 9 - 11 приложения к Указу Главы Республики Адыгея, согласно приложению № 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить чек-лист выполнения предприятиями (организациями), указанными в пункте 1 настоящего приказа, санитарно-эпидемиологических требований согласно приложению № 2 к настоящему приказу.

3. Предприятиям (организациям), указанным в пункте 1 настоящего приказа принять меры по исполнению требований пункта 4 Указа Главы Республики Адыгея.

4. Управлению промышленности, топливно-энергетического комплекса и торговли Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея довести до сведения руководителей предприятий (организаций) стандарт работы выполнения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

5. Рекомендовать органам местного самоуправления оказать содействие в доведении до руководителей предприятий (организаций) стандарт работы выполнения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр Г.А. Митрофанов

Приложение № 1
к приказу Министерства
экономического развития и торговли
Республики Адыгея
от 20 апреля 2020 г. № 105-п

Стандарт работы выполнения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на предприятиях (в организациях), осуществляющих промышленное производство

 

Стандарт работы выполнения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на предприятиях (в организациях), осуществляющих промышленное производство:

В рамках профилактических мер по предотвращению заноса инфекции на предприятие (в организацию), осуществляющее промышленное производство, рекомендуется осуществлять следующие меры:

1. Контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры), уточнение состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, обязательное отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.

2. Организация при входе на предприятие (в организацию) мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.

3. Ограничение доступа на предприятие (в организацию) лиц, не связанных с его деятельностью, за исключением работ, связанных с производственными процессами (ремонт и обслуживание технологического оборудования).

4. Организация работы курьерской службы и прием корреспонденции бесконтактным способом (выделение специальных мест и устройств приема корреспонденции), внедрение преимущественно электронного взаимодействия, а также использование телефонной связи для передачи информации.

5. Ограничение контактов между коллективами отдельных цехов, участков, отделов и функциональных рабочих групп, не связанных общими задачами и производственными процессами (принцип групповой ячейки). Разделение рабочих потоков и разобщение коллектива посредством размещения сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организации работы в несколько смен, соблюдение "социального дистанцирования" 1,5 м.

6. При централизованном питании работников организация посещения столовой коллективами цехов, участков, отделов в строго определенное время по утвержденному графику, в соответствии с рекомендациями по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в организациях общественного питания.

При отсутствии столовой - запрет приема пищи на рабочих местах, выделение для приема пищи специально отведенной комнаты или части помещения, с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.

7. Оборудование умывальников для мытья рук с мылом и дозаторов для обработки рук кожными антисептиками в местах общественного пользования.

8. Проведение ежедневной (ежесменной) влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия. Дезинфекция с кратностью обработки каждые 2 - 4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники, технологического оборудования.

9. Обеспечение не менее чем пятидневного запаса моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток.

10. Регулярное проветривание (каждые 2 часа) рабочих помещений, применение в помещениях с постоянным нахождением работников бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа (при их наличии на предприятии (в организации)).

11. Обеспечение работников запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), работников, контактирующих при работе с посетителями и взаимодействующих друг с другом, запасом перчаток, а также дезинфицирующих салфеток, кожных антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств.

Организационные меры по внедрению стандарта работы выполнения мероприятий по предупреждению распространения в предприятиях (организациях) новой коронавирусной инфекции (COVID-19) включают следующие мероприятия

1. Издание руководителем организации приказа (распоряжения) о внедрении на предприятии (в организации) стандарта, с определением перечня мероприятий и ответственных должностных лиц за допуск к работе работников, а также за обеспечение работников средствами защиты и дезинфекции. Также руководитель организации обеспечивает доведение в письменном виде до сведения работников об ответственности за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований, а также о необходимости выполнения ограничений и требований, установленных Указами Президента Российской Федерации и Указами Главы Республики Адыгея, вне рабочего времени, определяет список сотрудников и транспорта, подлежащих привлечению к работе организации.

2. После внедрения стандарта руководитель организации, включенной в перечень, направляет в муниципальное образование уведомление о соответствии организации требованиям стандарта, с указанием даты начала функционирования организации.

3. Обращение организаций, включенных в перечень, в муниципальные образования по вопросу оформления пропусков, осуществляется в порядке, определенном Указом Главы Республики Адыгея от 3 апреля 2020 № 41 "О комплексе ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения на территории Республики Адыгея новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)".

4. После начала осуществления деятельности руководитель организации обеспечивает ежедневное направление в администрацию муниципального образования чек-листов о выполнении санитарно-эпидемиологических требований по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея.

5. При поступлении запроса из территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека руководитель предприятия (организации) незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

________________

* Под предприятиями (организациями) в настоящем стандарте понимаются, в том числе, индивидуальные предприниматели

Приложение № 2
к приказу Министерства
экономического развития и торговли
Республики Адыгея
от 20 апреля 2020 г. № 105-п

Чек-лист
выполнения предприятиями (организациями), осуществляющими промышленное производство, санитарно-эпидемиологических требований

N п/п

Наименование требования

Информация о выполнении (да/нет/не требуется)

1.

Контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры), уточнение состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним.

 

2.

Количество отстраненных от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.

 

3.

Организация при входе на предприятие (в организацию) мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.

 

4.

Обеспечение ограничения доступа на предприятие (в организацию) лиц, не связанных с его деятельностью, за исключением работ, связанных с производственными процессами (ремонт и обслуживание технологического оборудования)

 

5.

Обеспечение организации работы курьерской службы и приема корреспонденции бесконтактным способом (выделение специальных мест и устройств приема корреспонденции), внедрение преимущественно электронного взаимодействия, а также использование телефонной связи для передачи информации

 

6.

Обеспечение ограничения контактов между коллективами отдельных цехов, участков, отделов и функциональных рабочих групп, не связанных общими задачами и производственными процессами (принцип групповой ячейки). Разделение рабочих потоков и разобщение коллектива посредством размещения сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организации работы в несколько смен, соблюдение "социального дистанцирования" 1,5 м.

 

7.

Обеспечение при централизованном питании работников организации посещения столовой коллективами цехов, участков, отделов в строго определенное время по утвержденному графику, в соответствии с рекомендациями по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в организациях общественного питания. При отсутствии столовой обеспечение запрета приема пищи на рабочих местах, выделение для приема пищи специально отведенной комнаты или части помещения, с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком

 

8.

Оборудование умывальников для мытья рук с мылом и дозаторов для обработки рук кожными антисептиками в местах общественного пользования.

 

9.

Проведение ежедневной (ежесменной) влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия. Дезинфекция с кратностью обработки каждые 2 - 4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники, технологического оборудования.

 

10.

Обеспечение не менее чем пятидневного запаса моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток.

 

11.

Обеспечение регулярного проветривания (каждые 2 часа) рабочих помещений, применение в помещениях с постоянным нахождением работников бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа (при их наличии на предприятии (в организации)).

 

12.

Обеспеченность работников запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), работников, контактирующих при работе с посетителями и взаимодействующих друг с другом, запасом перчаток, а также дезинфицирующих салфеток, кожных антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств.

 

________________

* Под предприятиями (организациями) в настоящем чек-листе понимаются, в том числе, индивидуальные предприниматели