Поделиться статьёй:

Распоряжение Правительства Московской области
от 29 мая 2020 № 40-р
"Об утверждении Стандарта организации работы объектов розничной торговли, реализующих непродовольственные товары на площади торгового зала до 400 м2, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

С последними изменениями: от 23 июня 2020 г.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)", постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области" и в рамках профилактических мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на объектах розничной торговли, реализующих непродовольственные товары на площади торгового зала до 400 м2, на территории Московской области:

1. Утвердить прилагаемый Стандарт организации работы объектов розничной торговли, реализующих непродовольственные товары на площади торгового зала до 400 м2, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его подписания.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Заместитель Председателя
Правительства Московской области В.В. Хромов

Утвержден
распоряжением заместителя
Председателя Правительства
Московской области
от 29.05.2020 № 40-р
(в редакции распоряжения
заместителя Председателя
Правительства Московской области
от 23.06.2020 № 62-р)

Стандарт
организации работы объектов розничной торговли, реализующих непродовольственные товары на площади торгового зала до 400 м2, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

1. Настоящий Стандарт принят в рамках профилактических мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на объектах розничной торговли, реализующих непродовольственные товары на площади торгового зала до 400 м2, а также объектах розничной торговли, включающих в себя предприятия торговли и/или предприятия по оказанию услуг, реализующие универсальный или специализированный ассортимент товаров и универсальный ассортимент услуг, расположенные на определенной территории в зданиях или строениях, спланированных, построенных и управляемых как единое целое (далее - объект торговли).

2. Ответственность за выполнение мероприятий настоящего Стандарта возложена персонально на руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на объектах торговли (далее - Руководители).

3. Руководителям управляющих компаний объектов торговли, включающих в себя предприятия торговли и/или предприятия по оказанию услуг, реализующие универсальный или специализированный ассортимент товаров и универсальный ассортимент услуг, расположенные на определенной территории в зданиях или строениях, спланированных, построенных и управляемых как единое целое (Торговые центры), арендаторам торговых площадей в Торговом центре и руководителям объектов торговли, реализующих непродовольственные товары на площади торгового зала до 400 м2, не входящих в состав Торгового центра:

1) принять локальный нормативный акт, регламентирующий деятельность на объекте торговли с обязательным соблюдением требований настоящего Стандарта, а также назначить ответственного из числа работников организации (объекта торговли) за осуществление контроля соблюдения противоэпидемиологических мероприятий и выполнения настоящего Стандарта, контроля эффективности проводимых профилактических мероприятий (далее - контролер COVID-19). Указанный локальный акт должен быть направлен до начала розничной торговли с уведомлением о готовности объекта к возобновлению работ и соблюдении требований Стандарта организации работы объектов розничной торговли, реализующих непродовольственные товары на площади торгового зала до 400 м2, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - уведомление) по форме согласно приложению к настоящему Стандарту в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области и орган местного самоуправления муниципального образования Московской области, на территории которого расположен объект торговли (далее - уполномоченные органы);

2) назначить контролеров COVID-19 в количестве, достаточном для обеспечения постоянного контроля за выполнением всеми работниками и покупателями объекта торговли требований настоящего Стандарта, обеспечить контролеров COVID-19 одеждой красного цвета (головные уборы и повязки (или жилеты) красного цвета) и обязать носить указанные элементы одежды в течение рабочей смены, возложить персональную ответственность на контролеров COVID-19 за соблюдением работниками и покупателями объекта торговли требований настоящего Стандарта;

3) обеспечить проведение обязательного тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) работников объекта торговли в отношении не менее 10 процентов работников в соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области" (далее - постановление Губернатора Московской области № 108-ПГ);

4) обеспечить ежедневное направление контролером COVID-19 отчета о проведенных мероприятиях в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в том числе посредством мобильного приложения.

4. Объект торговли, реализующий непродовольственные товары на площади торгового зала до 400 м2, арендующий торговую площадь в Торговом центре, не имеющий наружного (уличного) входа в объект торговли, может осуществлять торговую деятельность только при условии соблюдения Торговым центром требований настоящего Стандарта.

5. Возобновление деятельности объекта торговли допускается с даты направления уведомления в уполномоченные органы, но не ранее даты, установленной постановлением Губернатора Московской области № 108-ПГ.

6. Рекомендовать руководителям предусмотреть необходимое финансирование для обеспечения мероприятий настоящего Стандарта.

7. Мероприятия настоящего Стандарта (согласно Таблице) подлежат немедленному исполнению и применяются на постоянной основе при осуществлении торговой деятельности до окончания ограничений, введенных на территории Московской области в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Таблица

N

п/п

Мероприятия

1. Профилактические мероприятия в отношении посетителей

1.1

Разместить в объектах торговли перед входом в торговые залы и непосредственно в торговых залах на видном месте памятки для потребителей с информацией о профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

1.2

В объекте торговли нанести разметки, позволяющие соблюдать расстояния в 1,5 метра между посетителями, в том числе и в очереди на кассу. При непредвиденном скоплении очереди организовать ожидание на улице с расстоянием между людьми не менее 1,5 метра (в том числе путем нанесения соответствующей разметки).

1.3

Обеспечить контроль использования посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук (масок, перчаток) с предоставлением указанных средств индивидуальной защиты в случае их отсутствия у посетителей и (или) возможности их приобретения.

1.4

Организовать при входе в объект торговли и на кассах места для обработки рук посетителей кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70 процентов по массе, изопропилового не менее 60 процентов по массе), в том числе с установлением дозаторов; парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели, с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующими салфетками.

1.5

Ограничить допуск посетителей в объект торговли исходя из расчета, что в объекте торговли на площади 10 кв. м может находиться только один человек, но не более 40 человек единовременно (расчет производится из общего количества человек, находящихся в объекте торговли, включая работников объекта торговли).

1.6

Оборудовать умывальники с подведением холодной и горячей воды для мытья рук с мылом, бумажными полотенцами, дозаторами для обработки рук кожными антисептиками в местах общественного пользования (санузлах).

1.7

На выходе из объекта торговли разместить контейнер с двойным полиэтиленовым вкладышем с целью организации централизованного сбора использованных одноразовых масок и перчаток.

1.8

Не допускать использования тестеров (пробников) товара посетителями объекта торговли.

1.9

Не использовать при реализации и выкладке товары, возвращенные покупателями, в течение 5 дней с момента возврата.

1.10

Предусмотреть отдельное место с контейнерами для хранения возвращенных товаров с указанием даты возврата.

2. Профилактические мероприятия в отношении посетителей, находящихся в общественных зонах Торговых центров

2.1

Не допускать нахождения посетителей объекта торговли в зоне для отдыха. Убрать лавки, скамейки, столы для предотвращения несоблюдения социальной дистанции в 1,5 метра.

2.2

Ограничить использование лифтов посетителями для предотвращения несоблюдения социальной дистанции в 1,5 метра, исключение возможно только для пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями.

2.3

Выполнить необходимые мероприятия по организации одностороннего движения в объекте торговли для разделения людских потоков и соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра.

2.4

Организовать вход и выход через разные двери для разделения людских потоков и соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра.

3. Профилактические мероприятия в отношении сотрудников объектов торговли

3.1

Организовать ежедневный "входной фильтр" перед началом рабочей смены с проведением контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками респираторного заболевания: уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта Российской Федерации (опрос, анкетирование и др.) с обязательной фиксацией и учетом полученных данных.

3.2

При измерении температуры тела контактными средствами измерения обеспечить обязательную дезинфекцию приборов для контактного применения после каждого использования способом протирания рекомендованными для этих целей дезинфицирующими средствами.

3.3

Организовать при входе в объект торговли и на рабочих местах места обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70 процентов по массе, изопропилового не менее 60 процентов по массе), в том числе с установлением дозаторов; парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели, с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующими салфетками.

3.4

Ограничить доступ в служебные помещения объекта торговли (в организацию) лиц, не связанных с его деятельностью, за исключением работ, связанных с производственными процессами (ремонт и обслуживание технологического оборудования).

3.5

Ограничить контакты между коллективами отдельных участков, отделов, смен, не связанных общими задачами и производственными процессами (принцип групповой ячейки). Разделить рабочие потоки и разобщить коллектив посредством размещения сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организации работы в несколько смен.

3.6

Обеспечить контроль соблюдения самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

3.7

Обеспечить соблюдение мер личной гигиены сотрудниками объекта торговли, распределительного центра, водителями-экспедиторами, мерчандайзерами и представителями поставщиков и т.д.

3.8

Осуществлять обработку рук и/или перчаток кожными антисептиками продавцами, кассирами, работниками зала не реже, чем каждые два часа.

3.9

Обеспечить персонал запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), защитными масками и щитами для использования их при работе с посетителями, а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Места отпуска товаров оборудовать прозрачными экранами.

3.10

С целью контроля за своевременной сменой масок обеспечить нанесение на маску времени замены маски.

3.11

Разместить контейнер с двойным полиэтиленовым вкладышем с целью организации централизованного сбора использованных одноразовых масок и перчаток сотрудников.

3.12

Обеспечить проведение ежедневной (ежесменной) в течение рабочего дня, а также после окончания смены влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.

3.13

Осуществлять дезинфекцию с кратностью обработки каждые 2 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, кассовых аппаратов, считывателей банковских карт, выключателей, поручней, перил, поверхностей рабочих столов, спинок стульев, оргтехники, канцелярских принадлежностей в соответствии с рекомендациями, содержащимися в письмах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23.01.2020 № 02/770-2020-32 "Об инструкции по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами", от 27.03.2020 № 02/5225-2020-24 "О проведении дезинфекционных мероприятий" (далее - инструкции по проведению дезинфекционных мероприятий).

3.14

Осуществлять дезинфекцию витринных образцов товаров непосредственно перед продажей.

3.15

Организовать обеспечение не менее чем пятидневного запаса моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток.

3.16

Для проведения дезинфекции применять дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке и разрешенные к применению в организациях торговли, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях. Дополнительная информация о дезинфицирующих средствах приведена в инструкциях по проведению дезинфекционных мероприятий.

3.17

Осуществлять регулярное проветривание (каждые 2 часа) рабочих помещений в случае естественной вентиляции. При наличии вентиляции с механическим побуждением и систем кондиционирования обеспечить их обслуживание специализированными организациями с применением дезинфицирующих средств не реже 1 раза в неделю.

3.18

Ограничить направление сотрудников в командировки.

3.19

Временно отстранить от работы или перевести на дистанционную форму работы лиц из групп риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные, с обеспечением режима самоизоляции в период подъема и высокого уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

3.20

Обеспечить информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета.

3.21

Обеспечить ведение журнала учета проведенных мероприятий по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

4. Организация питания работников

4.1

При централизованном питании работников организовать посещение столовой коллективами участков, отделов в строго определенное время по утвержденному графику. При рассадке в столовой обеспечить соблюдение социальных разрывов между столами и между сидящими (не менее 2 м) за одним столом.

4.2

При отсутствии столовой установить запрет приема пищи на рабочих местах, выделить для приема пищи специально отведенную комнату или часть помещения с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.

Приложение
 к Стандарту организации
работы объектов розничной торговли,
реализующих непродовольственные товары
на площади торгового зала до 400 м2,
в целях недопущения распространения
новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

ФОРМА

Скачать Уведомление о готовности к возобновлению работы объекта розничной торговли площадью до 400 кв. м в формате MS Word (*.docx)

Уведомление
 о готовности объекта к возобновлению работ и соблюдении требований Стандарта организации работы объектов розничной торговли, реализующих непродовольственные товары на площади торгового зала до 400 м2, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В Министерство сельского хозяйства
и продовольствия Московской области

В Администрацию городского округа
_________________________________
Московской области

Настоящим уведомляем о готовности осуществлять розничную продажу непродовольственных товаров на площади торгового зала до 400 м2 с соблюдением всех требований, предусмотренных Стандартом организации работы объектов розничной торговли, реализующих непродовольственные товары на площади торгового зала до 400 м2, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденным распоряжением заместителя Председателя Правительства Московской области от 29.05.2020 № 40-р, и иных требований федерального законодательства, законодательства Московской области, в том числе, постановлений, предписаний и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Наименование организации: _________________________________________.

ИНН: ______________________________________________________________.

ОГРН ______________________________________________________________.

Адрес места осуществления деятельности: ____________________________

________________________________________________________________________.

Количество работников: ____________________________________________.

Площадь объекта торговли: ___________________________________ кв. м.

Торговая площадь: ___________________________________________ кв. м.

Дата начала осуществления торговой деятельности: ______ _______ ____

Контактные данные лица, ответственного за осуществление контроля выполнения Стандарта и контроля эффективности проведенных мероприятий:

Ф.И.О.: ___________________________________________________________.

Должность: ________________________________________________________.

Телефон: __________________________________________________________.

Адрес электронной почты: __________________________________________.

Ответственное лицо дало согласие на использование указанных сведений для авторизации и предоставлении доступа к системе ежедневного сбора отчетов о выполнении соответствующих мероприятий Стандарта.

В подтверждение вышеуказанного прилагаю копию локального нормативного акта, регламентирующего деятельность на объекте торговли с обязательным соблюдением требований законодательства Российской Федерации, в том числе, Стандарта.

Приложение: на _____ л. в 1 экз.

____________ ________________________________
Должность    Подпись (Расшифровка подписи)