Поделиться статьёй:

Распоряжение Правительства Москвы
от 29 мая 2020 № 142
"О возобновлении работы спортивных объектов, расположенных на территории города Москвы, в целях проведения тренировок спортсменов"

В соответствии с пунктом 20.8 указа Мэра Москвы С.С. Собянина от 5 марта 2020 г. 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» . и предписанием Главного государственного санитарного врача по городу Москве Андреевой Е.Е. от 28 мая 2020 г.:

1. Утвердить требования к работе спортивных объектов, расположенных на территории города Москвы (далее - спортивные объекты), в целях проведения без участия зрителей тренировок спортсменов - членов спортивных сборных команд Российской Федерации, города Москвы, спортсменов профессиональных спортивных клубов (за исключением воспитанников спортивных школ, входящих вих . состав), направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

2. Первому заместителю руководителя Бажановой С.В. в срок до 31 мая 2020 г. определить перечень спортивных объектов, рекомендованных к возобновлению работы, и направить его в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

3. Управлению развития инфраструктуры обеспечить взаимодействие с Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы по вопросам исполнения настоящего распоряжения.

4. Рекомендовать Государственной инспекции, по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы еженедельно , по средам (до особого указания) направлять в Департамент спорта города Москвы информацию о мероприятиях по контролю за соблюдением требований пункта 1 настоящего распоряжения на спортивных объектах, возобновляющих работу при проведении тренировок.

5. Руководителям организаций, подведомственных Москомспорту, еженедельно по средам (до особого указания) сообщать о мерах, принятых во исполнение настоящего распоряжения, в Государственное казенное учреждение города Москвы «Дирекция по эксплуатации спортивных зданий и сооружений» Департамента спорта города Москвы на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

6. Директору ГКУ «ДЭСЗС» Москомспорта Голубченко Е.А. осуществлять контроль за соблюдением установленных пунктом 1 настоящего распоряжения требований организациями, подведомственными Москомспорту, и направлять информацию в Управление развития инфраструктуры еженедельно по средам (до особого указания).

7. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на объектах физической культуры и спорта города Москвы, уведомить Москомспорт о возобновлении работы спортивных объектов и выполнении установленных требований по форме согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

8. Заместителю руководителя Еремину А.М. обеспечивать направление 1 июня 2020 г. и далее еженедельно по четвергам (до особого . указания) информации об исполнении предписания Главного государственного санитарного врача по городу Москве Андреевой Е.Е. от 28 мая 2020 г. в Управление Роспотребнадзора по городу Москве.

9. Пресс-службе обеспечить размещение настоящего распоряжения на странице Москомспорта на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя руководителя Бажанову С.В.

Руководитель
Департамента спорта
города Москвы     А.А. Кондаранцев

Приложение 1
к распоряжению
Департамента спорта
города Москвы
от 29 мая 2020 № 142

Требования к работе спортивных объектов,
расположенных на территории города Москвы, в целях проведения без участия зрителей тренировок спортсменов - членов спортивных сборных команд Российской Федерации, города Москвы, спортсменов профессиональных спортивных клубов (за исключением воспитанников спортивных школ, входящих в их состав), направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на объектах физической культуры и спорта города Москвы (вне зависимости от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности), в целях проведения без участия зрителей тренировок спортсменов - членов спортивных сборных команд Российской Федерации, города Москвы, спортсменов профессиональных спортивных клубов (за исключением воспитанников спортивных школ, входящих в их состав) организовать работу по усилению режима санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий и текущей дезинфекции в составе следующих мероприятий:

1. Обеспечить в период до 31 мая 2020 г. (перед началом работы или тренировочного процесса) проведение ПЦР-исследований персонала и спортсменов на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в период тренировок (не реже 1 раза в неделю), перед каждой игрой (не ранее 2 суток до начала мероприятия) в организациях, допущенных к про ведению таких исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Организовать предварительные и периодические медицинские осмотры работников в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

3. Перед открытием спортивной организации, тренировочной базы (далее - спортивная организация) проводить генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов, про водить обработку спортивного инвентаря. При наличии механической приточно-вытяжной системы вентиляции, систем кондиционирования воздуха - проводить оценку эффективности их работы, промывку и дезинфекцию (с последующим ежемесячным проведением работ по очистке и дезинфекции системы вентиляции и/или кондиционирования и обеспечением постоянного контроля за их работоспособностью с целью поддержания постоянных нормируемых показателей воздухообмена во время работы объекта).

4. Для проведения дезинфекции применять дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке:

- хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%),

- кислородактивные (перекись водорода - в концентрации не менее 3,0%), катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ),

- четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%), - третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%),

- полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%),

- спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших поверхностей - изопропиловый спирт В концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе).

В инструкциях по применению этих средств указаны режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях и содержание действующих веществ.

5. Организовать дезинфекцию спортивного инвентаря коллективного использования (мяч, штанга, гиря, булава и т.д.), а также спортивных снарядов (брусья, бревно, турник и т.д.) после каждой тренировки силами персонала по уборке.

Рекомендуется предусмотреть закрепление и использование индивидуального спортивного инвентаря для тренировок в негрупповых видах спорта.

6. Все виды работ с дезинфицирующими средствами выполнять во влагонепроницаемых перчатках одноразовых или многократного применения. При проведении дезинфекции способом орошения использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ). Органы дыхания защищать респиратором, глаза - защитными очками или используют противоаэрозольный СИЗ органов дыхания с изолирующей лицевой частью.

7. Дезинфицирующие средства хранить в упаковках изготовителя плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном, вентилируемом и затемненном месте, недоступном для детей.

8. Приготовление рабочих растворов дезинфицирующих средств проводить в специальном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией. Не допускать хранения личных вещей, пищевых продуктов, присутствия посторонних лиц, приема пищи, курения в вышеуказанных помещениях.

9. Профилактическую дезинфекцию проводить согласно действующим методическим документам (инструкциям) на конкретное средство с учетом концентрации раствора, применяемого при вирусных инфекциях.

10. Обеспечить подтверждение проведения дезинфекционных позволяющее оценить объем, качество и своевременность дезинфекционных мероприятий (фото и/или видео фиксация).

11. Обеспечить маркировку и использование уборочного инвентаря в соответствии с его функциональным назначением. Обеспечить проведение обязательной дезинфекции уборочного инвентаря после проведения уборки.

12. Организовать ежедневно перед началом работы «входной фильтр» с проведением бесконтактного контроля температуры тела персонала и спортсменов и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк); уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны (опрос, анкетирование и др.). Организовать проведение ежедневного медицинского осмотра спортсменов врачом команды или спортивной организации с термометрией и фиксацией в журнале. Заносить результаты «входного фильтра» и ежедневных осмотров в «Журнал здоровья».

13. Ограничить вход лиц, не связанных с обеспечением организации тренировочного процесса, на территорию спортивной организации.

14. Обеспечить персонал защитными медицинскими масками и перчатками (персонал, задействованный в проведении уборки и дезинфекции, средствами индивидуальной защиты, необходимыми для выполнения мероприятий текущей дезинфекции (респираторы, влагопроницаемые перчатки, защитные очки). Использование масок, перчаток обслуживающим персоналом необходимо в течение всего рабочего дня с заменой масок каждые 3 часа, перчаток - по мере загрязнения или повреждения.

15. Запретить приём пищи на рабочих местах и в раздевалках.

16. В случае нахождения в помещении спортсменов и сотрудников спортивной организации, обеспечивающих тренировочный процесс (сотрудники пищеблока, клининговый персонал, технические работники), обеспечить соблюдение принципов социального дистанцирования не менее 1,5 метров (в том числе путём нанесения разметки для соблюдения расстояния).

17. Организовать места обработки рук кожными антисептиками (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), в том числе с установлением дозаторов; парфюмерно косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующими салфетками. Оборудование для этих целей автоматических бесконтактных дозаторов на входе в организацию, перед раздевалками, возле санузлов, душевых, в тренерских помещениях, командных комнатах и в других общественных зонах.

18. Проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия (в течение рабочего дня и после его окончания):

- дезинфекционная обработка контактных поверхностей (спортивные снаряды, тренажеры, коврики, маты, столы, стулья, лавки, поручни, перила, ручки дверей, шкафчиков и др.), раздевалок - после каждого использования;

- основные и вспомогательные помещения - каждые 3 часа;

- санитарные узлы (пол, санитарно-техническое оборудование, в том числе вентили кранов, спуск бачков унитаза) - 3 раза в день.

19. Проводить проветривание помещений каждые 2 часа или после каждой тренировки.

20. Проводить обработку воздуха замкнутых помещений бактерицидными ультрафиолетовыми рециркуляторами закрытого типа, разрешенными для применения в присутствии людей.

21. Обеспечить наличие пятидневного запаса средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и моющих средств в спортивной организации.

22. Организовать контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты.

23. Организовать централизованный сбор одноразовых масок и перчаток. Перед помещением их в контейнер с отходами с отходами обеспечить герметичную упаковку их в 2 полиэтиленовых пакета.

24. Минимизировать любые виды деятельности, требующие активного взаимодействия различных групп спортсменов. Применять последовательное разделение друг от друга. групп людей, не связанных тренировочным процессом, планируя графики тренировок последовательно, со сдвигом по времени.

25. Организовать доступ к инвентарю, а также к площадке для тренировок, тренировочному помещению только для спортсменов, тренеров, персонала, проводящего очистку и дезинфекцию инвентаря.

26. Организовать тренировочный процесс с исключением пересечения любого случайного персонала со спортсменами (членами команды).

27. Организовать ношение масок и перчаток спортсменами в течение всего времени пребывания на территории тренировочного комплекса, за исключением периода самой тренировки.

28. Минимизировать продолжительность пребывания спортсменов в раздевалке до и после тренировки. В целях разобщения спортсменов при наличии возможности рекомендуется использовать несколько раздевалок для уменьшения количества спортсменов, пребывающих в одной раздевалке.

29. В случае выявления больного после заезда на спортивный объект все места его посещения подвергнуть заключительной дезинфекции; специалист эпидемиолог определяет круг контактных лиц и перечень мероприятий по купированию очага.

30. Установить запрет на коллективный приём пищи для негрупповых видов спорта, а для команд - с соблюдением дистанцирования не менее 1,5 м.

31. Организовать стирку спортивной одежды спортсменов, тренерского состава, персонала и необходимых индивидуальных тренировочных материалов централизованно на спортивном объекте.

32. Исключить контакты между сотрудником прачечной и другим персоналом, ограничить доступ к прачечной. Дезинфекцию корзин и помещения прачечной проводить после каждого использования.

33. При централизованном транспортировании спортсменов к месту тренировки рекомендуется использовать автобусы с достаточным количеством мест, чтобы гарантировать соблюдение правил в отношении рассадки с соблюдением социальной дистанции между пассажирами (рассадка в шахматном порядке).

34. При ежедневном использовании транспортное средство должно ежедневно по окончании перевозки убираться и дезинфицироваться.

35. Назначить ответственного за осуществление контроля выполнения настоящих . требований, контроля эффективности проведенных мероприятий и за передачу информации в уполномоченные государственные органы.

36. Организовать обучение и инструктаж персонала по вопросам предупреждения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе:

- по организации и проведению противоэпидемических мероприятий, проведению профилактической дезинфекции;

- по использованию средств индивидуальной защиты;

- по выполнению мер личной профилактики.

37. Временно отстранять от работы лиц из групп риска (старше 65 лет, имеющих хронические забо:певания, сниженный иммунитет, беременных с обеспечением режима самоизоляции).

38. Обеспечить незамедлительное направление ответственным сотрудником информации о возникновении внештатных ситуаций санитарно эпидемиологического характера на объектах в Управление Роспотребнадзора по г. Москве по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., подведомственным Москомспорту организациям дополнительно информировать ГКУ «ДЭСЗС» Москомспорта по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Приложение 2
к распоряжению
Департамента спорта
города Москвы
от 29 мая 2020 № 142

Уведомление
о возобновлении работы спортивного объекта и его соответствии требованиям, направленным на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

1. Оргaнизация ________________________________________________
(наименование организации, юридический и фактический адрес, ОГРН, ИНН, КПП, тел./факс, E-mail)

2. Наименование спортивного объекта ____________________________

3. Адрес спортивного объекта ___________________________________

4. Дата возобновления деятельности _____________________________

5. ФИО, должность, телефон, e-mail ответственного за деятельность спортивного объекта.