Поделиться статьёй:

Проект распоряжения Правительства Московской области
"Об утверждении Стандарта организации работы по функционированию организаций в сфере туризма в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области":

1. Утвердить прилагаемый Стандарт по функционированию организаций в сфере туризма в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

2. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Стандарт
по функционированию организаций в сфере туризма в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

1. Настоящий Стандарт принят в рамках профилактических мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в организациях (у индивидуальных предпринимателей), осуществляющих в Московской области деятельность туристических агентств, туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, за исключением деятельности самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг (далее – организации в сфере туризма, услуги в сфере туризма).

2. Ответственность за выполнение мероприятий настоящего Стандарта возложена персонально на руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере туризма (далее – руководители).

3. Руководителям:

1) принять локальный нормативный акт, регламентирующий деятельность организаций в сфере туризма, с обязательным соблюдением требований настоящего Стандарта, а также назначить ответственного из числа работников организации или индивидуального предпринимателя (за осуществление контроля соблюдения противоэпидемиологических мероприятий и выполнения настоящего Стандарта, контроля эффективности проводимых профилактических мероприятий (далее – контролер COVID–19). Указанный локальный акт должен быть направлен до начала осуществления деятельности организации в сфере туризма с уведомлением о готовности организации в сфере туризма к возобновлению оказания услуг в сфере туризма и соблюдении требований Стандарта по функционированию организаций в сфере туризма в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее – уведомление) по форме согласно приложению к настоящему Стандарту в Комитет по туризму Московской области (далее – Комитет) и орган местного самоуправления муниципального образования Московской области, на территории которого расположена организация в сфере туризма (далее – уполномоченные органы);

2) назначить контролеров COVID-19 в количестве, достаточном для обеспечения постоянного контроля за выполнением всеми работниками организации в сфере туризма и потребителями услуг в сфере туризма требований настоящего Стандарта, обеспечить контролеров COVID-19 одеждой красного цвета (головные уборы и повязки (или жилеты) красного цвета) и обязать носить указанные элементы одежды в течение рабочей смены, возложить персональную ответственность на контролеров COVID–19 за соблюдение работниками организации в сфере туризма и потребителями услуг в сфере туризма требований настоящего Стандарта;

3) обеспечить проведение обязательного тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) работников организаций в сфере туризма в отношении не менее 10 процентов таких работников в соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108–ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» (далее – постановление Губернатора Московской области № 108-ПГ).

4. Рекомендовать руководителям предусмотреть необходимое финансирование для обеспечения мероприятий настоящего Стандарта.

5. Мероприятия настоящего Стандарта (согласно таблице) подлежат применению на постоянной основе при предоставлении услуг в сфере туризма до окончания ограничений, введенных на территории Московской области в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

6. Возобновление деятельности организаций в сфере туризма допускается с даты направления уведомления в уполномоченные органы, но не ранее сроков возобновления деятельности, установленных для соответствующей сферы услуг постановлением Губернатора Московской области № 108-ПГ.

Таблица

№ п/п

Мероприятия

1.1.

Временно отстранить от работы или перевести на дистанционную форму работы лиц из групп риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также лица, имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные женщины, за исключением сотрудников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным.

1.2.

Составить минимальный перечень сотрудников организации в сфере туризма,расположенных на территории Московской области, необходимых для возобновления работы.

1.3.

Провести дезинфекцию по вирусному режиму зданий, помещений в них, служебных транспортных средств, находящихся в пользовании организаций в сфере туризма за трое суток до начала посещения организации в сфере туризма сотрудниками, посетителями.

1.4.

Дезинфекционные мероприятия проводить в соответствии с рекомендациями, содержащимися в письмах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23.01.2020 № 02/770-2020-32 «Об инструкции по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами» с дополнением

1.5.

Установка в местах общего пользования дозаторов с кожными антисептиками, обеспечение условий для соблюдения гигиены рук. Обеспечение наличия пятидневного запаса моющих средств и антисептических средств для рук.

1.6.

В служебное транспортное средство не допускаются люди без средств индивидуальной защиты (маски, перчатки). Служебное транспортное средство должно регулярно проходить дезинфицирующую обработку (дезинфекция салона, сидений, спинок диванов, поручней дезинфицирующим средством) после каждой поездки.

Обязать водителей служебных транспортных средств соблюдать общепринятые санитарно-гигиенические меры (защитные маски,
дезинфицирующие средства, перчатки и т.д.).

1.7.

Организовать для сотрудников организаций в сфере туризма ежедневный «входной фильтр» в начале рабочего дня с проведением контроля температуры тела и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте сотрудников или недопуском в здания, строения, сооружения (помещения в них), находящиеся в пользовании организаций в сфере туризма лиц с температурой тела 370С и выше и/или с признаками респираторного заболевания, уточнением состояния здоровья сотрудников и лиц, проживающих вместе с ними, информации о возможных контактах с больными лицами.

1.8. Организовать при входе в организации в сфере туризма измерение температуры посетителей бесконтактным способом.

1.9.

Обеспечить соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров между сотрудниками организации в сфере туризма.
Обеспечить сотрудников организации в сфере туризма средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки).

1.10. Организовать размещение сотрудников на рабочих местах с дистанцией не менее 2 метров.

1.11.

Обеспечить осуществление сотрудниками, непосредственно имеющими контакт с посетителями организаций в сфере туризма, обработку рук и/или перчаток кожными антисептиками после каждого контакта с посетителем.

1.12. Обеспечить соблюдение масочного режима посетителями и сотрудниками на рабочих местах со сменой масок каждые 3 часа.

1.13.

Обеспечить сотрудников, непосредственно имеющих контакт с посетителями организаций в сфере туризма, на рабочих местах, запасом масок, перчаток, кожных антисептиков для обработки рук. .

1.14.

Организовать централизованный сбор использованных одноразовых масок и перчаток путем установки контейнера с двойным полиэтиленовым вкладышем.

1.15. Обеспечить проведение каждые 3 часа в течение рабочего дня, а также после окончания рабочего дня влажной уборки служебных, административных, производственных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, читальных залов) с применением дезинфицирующих средств.

1.16.

Осуществлять дезинфекцию с кратностью обработки не реже, чем каждые 2-4 часа, с учетом посещаемости организации в сфере туризма всех контактных поверхностей: дверных ручек, оборудования, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники и т.д.

1.17.

Осуществлять регулярное проветривание (каждые 2 часа) рабочих, административных, производственных помещений, а также мест совместного пребывания и общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетные комнаты).

1.18. Ограничить направление сотрудников в командировки.
1.19. При выявлении новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) у сотрудника обеспечить выявление лиц, контактировавших с ним.

1.20.

Информировать сотрудников о:

- действиях при выявлении признаков коронавирусной инфекции COVID-2019 у сотрудника и (или) членов его семьи в домашних условиях (акцент на необходимости вызова врача на дом, акцент на запрет самостоятельного посещения медицинской организации и запрет на посещение работы при выявлении признаков ОРВИ);

- действиях при выявлении признаков коронавирусной инфекции COVID-2019 у сотрудника на рабочем месте (акцент на необходимости обращения к уполномоченному должностному лицу для последующей изоляции и организации транспортировки; акцент на запрет самостоятельного передвижения по территории организации, осуществляющих деятельность музеев, за исключением места временной изоляции, до принятия решения о способах транспортировки);

- правилах использования масок и перчаток;

- «горячих» телефонах для вызова врача и для получения необходимых консультаций;

- официальных информационных ресурсах (органа исполнительной власти Московской области, Управления Роспотребнадзора по Московской области).

1.20.

При поступлении запроса из Управления Роспотребнадзора по Московской области (его территориальных отделов) незамедлительно предоставлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

1.21.

Обеспечить стационарные рабочие места сотрудников, работающих с посетителями, и в кассах организаций в сфере туризма, индивидуальными защитными экранами (при возможности установить прозрачные защитные экраны, разграничивающие сотрудников и посетителей).

1.22. Разместить в зданиях и находящихся в них помещениях, принадлежащих организациям в сфере туризма, памятки о нормах безопасности, режиме ведения деятельности, карантинных мерах (при наличии). При наличии технической возможности дублировать информацию посредством трансляции аудиороликов.

1.23.

При централизованном питании сотрудников организовать посещение точек горячего питания в строго определенное время по утвержденному графику. Разместить указанные графики перед входом в помещения для приема пищи. Обеспечить социальное дистанцирование не менее двух метров при приеме пищи работниками.

Применять при приеме пищи одноразовую посуду и одноразовые столовые приборы. Запретить организацию питания сотрудников, посетителей по типу «шведский стол».

1.24.

При отсутствии точки горячего питания в организациях в сфере туризма,рекомендуется выделить для приема пищи специально отведенную комнату или часть помещения с оборудованной раковиной с подведением холодной и горячей воды для мытья рук с мылом, с наличием дозаторов для обработки рук кожными антисептиками и бумажных полотенец.

1.25.

Точки питания на территории организаций в сфере туризма должны работать в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, действующими на текущую дату.

1.27.

Проведение уличных и массовых мероприятий осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области и нормативными актами Губернатора Московской области. Указанные мероприятия должны проводиться с соблюдением социальной дистанции 1,5 метра, а также с единовременным количеством участников, указанных в требованиях Роспотребнадзора, действующих на текущую дату.

1.28.

В приоритетном порядке осуществление онлайн продажи билетов, использование терминалов и оплату банковских картами, предварительную запись посетителей. Прием посетителей без предварительной записи возможен только при соблюдении всех требований Роспотребнадзора.

Приложение
к Стандарту
по организации работы гостиниц и иных средств размещения
в целях в целях недопущения распространения
новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

Скачать Уведомление о готовности организации в сфере туризма к возобновлению оказания услуг в сфере туризма и соблюдении требований Стандарта по функционированию организаций в сфере туризма о готовности организации в сфере туризма к возобновлению оказания услуг в сфере туризма и соблюдении требований Стандарта по функционированию организаций в сфере туризма в формате MS Word (*.docx)

Форма

Уведомление
о готовности организации в сфере туризма к возобновлению оказания услуг в сфере туризма и соблюдении требований Стандарта по функционированию организаций в сфере туризма в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В Комитет по туризму Московской области

В администрацию___________________
(указывается соответствующий орган
местного самоуправления
муниципального образования
Московской области)

Настоящим уведомляем о готовности организации в сфере туризма к возобновлению оказания услуг в сфере туризма и соблюдением всех требований, предусмотренных Стандартом по функционированию организаций в сфере туризма в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утверждѐнным распоряжением Вице–губернатором Московской области, и иных требований федерального законодательства, законодательства Московской области, в том числе постановлений, предписаний и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Наименование организации или фамилия и инициалы имени и отчества (при наличии отчества) индивидуального предпринимателя: ______________________.

ИНН: _______________.

ОГРН или ОГРНИП _______________.

Адрес места осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере туризма: ____________________________________________________________.

Количество работников, осуществляющих деятельность в организации в сфере туризма: ________________________________________________.

Дата начала осуществления деятельности: ____. ____.____.

Контактные данные лица, ответственного за осуществление контроля выполнения Стандарта и контроля эффективности проведенных мероприятий:

Ф.И.О.: ______________________________________________.

Должность: __________________________________________.

Телефон: ____________________________________________.

Адрес электронной почты: _____________________________.

В подтверждение вышеуказанного копия локального нормативного акта, регламентирующего деятельность организации в сфере туризма с обязательным соблюдением требований законодательства Российской Федерации, в том числе Стандарта, прилагается.

Приложение: на ___ л. в 1 экз.

__________  __________
Должность Подпись/расшифровка подписи