Поделиться статьёй:

Информация Оперативного штаба Москвы
от 8 октября 2020 г.
Коронавирус: перевод на удалёнку - вопросы и ответы

Вопрос: касается ли перевод на дистанционную работу представителей социальных профессий (общественный транспорт, вывоз ТБО и проч.)?

Ответ:

Установленные ограничения применяются не к отдельным профессиям, а к организации в целом. В подобных организациях установленные требования могут быть обеспечены за счет персонала, осуществляющего «офисную работу».

Вопрос: какие критерии для определения «критически важных» сотрудников для деятельности организации?

Ответ:

Это сотрудники, отсутствие которых на рабочем месте создает угрозу жизни, здоровью граждан или ущерба имуществу, либо может привести к сбою в работе непрерывно действующих или опасных производств. При этом, если работодатель считает критичным отсутствие сотрудников из уязвимой категории граждан на рабочем месте – льготный проезд доступен не будет. Оплату проезда в этом случае осуществляет сам пассажир или это компенсирует ему работодатель.

Вопрос: распространяется ли распоряжение на онлайн-магазины, чьи сотрудники работают в офлайн?

Ответ:

Установленные требования распространяются на все организации, в том числе на онлайн магазины.

Вопрос: распространяется ли распоряжение о переводе на удаленку на ИП без работников и юрлиц, в которых есть только директор?

Ответ:

Перевод на удаленку не касается ИП без работников и юрлиц, в которых есть только директор. Сведения в этом случае подавать не нужно.

Вопрос: распространяется ли распоряжение о переводе на удаленку, если в организации только один работник?

Ответ:

Если в организации или ИП есть только один работник, с которым заключен трудовой договор, или исполнитель по гражданско-правовому договору, для соблюдения требований указа Мэра Москвы от 6 октября 2020 года № 97-УМ его требуется перевести на дистанционный режим работы.

Вопрос: что делать, если сотрудники откажутся от предоставления личных данных (номеров авто и карт Тройка) в отчетные таблицы?

Ответ:

Обязанность по представлению сведений распространяется не только на организации, но и на их работников. В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами.

Вопрос: как подать сведения, если у меня нет электронно-цифровой подписи?

Ответ:

С начала октября индивидуальные предприниматели могут предоставить сведения о сотрудниках, переведенных на дистанционный режим работы, без электронной подписи. Для этого необходимо связать свою учетную запись на портале mos.ru с личным кабинетом на едином портале госуслуг, который можно создать без использования электронной цифровой подписи. Подробная инструкция: https://www.mos.ru/news/item/81153073

Вопрос: могут ли сотрудники, находящиеся в командировке или в отпуске, работники старше 65 лет и те, кто имеет хронические заболевания, быть включены в требуемые 30% работников, переводимых на дистанционный режим?

Ответ:

Да, могут. Потому что обязательный перевод на удаленную работу не менее 30% сотрудников — мера, которая направлена на сокращение передвижений жителей по Москве. Лица, находящиеся в командировке или отпуске, также могут быть включены в 30% сотрудников, переведенных на дистанционный режим работы, сведения о которых подают компании и индивидуальные предприниматели.

_______________________________________________

материал пополняется

Официальный канал оперативного штаба Москвы

Вопросы и ответы по предоставлению сведений об организации, а также информацию о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты решения о переводе на дистанционную работу