Поделиться статьёй:

Проект приказа
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками, а также лицами имеющими медицинское или фармацевтическое образование профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 73 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724; 2013, № 27, ст. 3477) и пунктом 5.2.121 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3526; 2013, № 45, ст. 5822), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях.

2. Признать утратившим силу приказ Минздрава России от 3 августа 2012 № 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» (Зарегистрировано в Минюсте России 4 сентября 2012 № 25359).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022г.

 

Министр М.А. Мурашко

Утвержден
приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации
от__ 20_г.№

Порядок
совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками, а также лицами имеющими медицинское или фармацевтическое образование профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях

1. Настоящий Порядок определяет правила совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний, умений и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки в организациях, осуществляющих обучение (далее соответственно — совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, работники, образовательные организации) и продолжительность указанного обучения.

2. Обучение работников по дополнительным профессиональным программам осуществляется в соответствии со следующими документами (далее— Документы):

  • квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 707н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный № 39438), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2017 г.№ 328н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2017 г., регистрационный № 47273) (далее—квалификационные требования к работникам с высшим образованием);
  • квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. № 83н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2016 г., регистрационный № 41337) (далее — квалификационные требования к работникам со средним профессиональным образованием);
  • квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. № 541н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 августа 2010 г, регистрационный №18247), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 апреля 2018 г. № 214н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 июня 2018 г., регистрационный № 51386) (далее—квалификационные характеристики):
  • требованиями профессиональных стандартов (при наличии).

3. Дополнительная профессиональная программа может реализовываться полностью или частично в форме стажировки.

Дополнительная профессиональная программа продолжительностью более 36 часов, не может быть реализована исключительно с использованием дистанционных образовательных технологий.

4. Образовательные организации самостоятельно определяют сроки, формы, содержание и технологии обучения по дополнительным профессиональным программам в соответствии с установленными требованиями к работникам, потребностями работодателей, а в части профессиональной переподготовки — также с учетом примерных дополнительных профессиональных программ, разработанных Министерством здравоохранения Российской Федерации, и требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования по соответствующим специальностям и (или) направлениям подготовки.

5. Суммарный объем обучения работника по программам повышения квалификации за пять лет должен составлять не менее 144 академических часов, из них не менее 108 академических часов в очной форме.

6. Зачисление на обучение по дополнительным профессиональным программам проводится в соответствии с правилами приема, ежегодно утверждаемыми образовательными организациями.

Зачисление на обучение осуществляется по личному заявлению работника.

7. Если лицо, имеющее медицинское или фармацевтическое образование (далее—лицо) не осуществляло трудовую деятельность по определенной медицинской или фармацевтической специальности в течение пяти лет или более после получения образования по этой специальности, либо имеет перерыв в осуществлении трудовой деятельности по определенной медицинской или фармацевтической специальности пять лет или более, либо намерено осуществлять трудовую деятельность по медицинской или фармацевтической специальности по которой лицо в настоящее время не осуществляет трудовую деятельность и не имеет соответствующего образования, указанное лицо должно освоить дополнительную профессиональную программу по соответствующей специальности, в соответствии с установленными требованиями к работникам.

8. Освоение дополнительных профессиональных программ завершается итоговой аттестацией в форме, определяемой образовательной организацией самостоятельно.

Лицам, успешно завершившим освоение программы повышения квалификации, выдается удостоверение о повышении квалификации. Лицам, успешно завершившим освоение программы профессиональной переподготовки, выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Образцы удостоверения о повышении квалификации и диплома о профессиональной переподготовке устанавливаются образовательной организацией самостоятельно.

9. Образовательные организации осуществляют обучение работников государственных и муниципальных организаций по дополнительным профессиональным программам:

  • в рамках реализации государственного задания на оказание соответствующих государственных услуг, ежегодно устанавливаемого указанным образовательным организациям, в соответствии с заявками органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, государственных и муниципальных медицинских и фармацевтических организаций;
  • по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и(или) юридических лиц.