Поделиться статьёй:

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 7 июля 1998 г. № 6839/97

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение Арбитражного суда Алтайского края от 15.03.96 по делу N 12/48.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Глобус" обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к муниципальному предприятию "Новоалтайскводоканал" о взыскании 31000000 рублей основной задолженности за использованную энергию согласно договору подряда от 28.03.94 N 314 и 41836220 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением от 15.03.96 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной и кассационной инстанциях дело не рассматривалось.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается отменить решение суда в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, оставив его в остальной части без изменения.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Строительство водозаборного узла N 1 водозаборных сооружений города Новоалтайска осуществлялось строительной компанией "Глобус" (подрядчиком) на основании договора подряда от 28.03.94 N 314.

Муниципальное предприятие "Новоалтайскводоканал" (заказчик) приняло на себя обязательство оплачивать стоимость выполненных работ, включая расходы на потребляемую электроэнергию.

Пунктом 5.2. указанного договора предусмотрено, что заказчик освобождается от имущественной ответственности в случае прекращения финансирования объекта, строящегося за счет централизованных капитальных вложений и средств федерального, краевого, муниципального бюджетов.

Как установлено судом, ответчик из-за невыделения ему денежных средств не смог вернуть долг за электроэнергию, погашенный за него истцом перед Северо-Восточными электрическими сетями.

Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческая организация может быть освобождена от ответственности при наличии форс-мажорных обстоятельств, а также по иным основаниям, предусмотренным договором.

При таких обстоятельствах решение в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами подлежит отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

решение Арбитражного суда Алтайского края от 15.03.96 по делу N 12/48 отменить в части взыскания с муниципального предприятия "Новоалтайскводоканал" процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 41836220 рублей, в иске товариществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Глобус" в этой части отказать.

В остальной части решение оставить без изменения.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.Юков