Поделиться статьёй:

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
от 27 мая 2014 г. № Ф02-2069/14 по делу № А19-14136/2013

г. Иркутск  
27 мая 2014 г. Дело N N А19-14136/2013

Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2014 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 мая 2014 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Левошко А.Н.,

судей: Новогородского И.Б., Рудых А.И.,

при участии в судебном заседании представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Нижнеилимском районе Иркутской области Лемзяковой Натальи Николаевны (доверенность N ЕС-01/6490 от 31.12.2013, удостоверение),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Нижнеилимском районе Иркутской области на постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 12 февраля 2014 года по делу N А19-14136/2013 Арбитражного суда Иркутской области (апелляционный суд: Ткаченко Э.В., Никифорюк Е.О., Рылов Д.Н.),

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Нижнеилимском районе Иркутской области (далее - фонд, учреждение) (ОГРН 1023802657251, место нахождения: Иркутская область, г.Железногорск-Илимский) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества "Коршуновский горно-обогатительный комбинат" (ОГРН 1023802658714, место нахождения: Иркутская область, г.Железногорск-Илимский) (далее - ОАО "Коршуновский ГОК", общество) штрафа в размере 9 625 832 рублей 83 копеек за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования Российской Федерации.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Такском" (далее - ООО "Такском").

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 5 ноября 2013 года заявленные требования удовлетворены частично: с общества взыскано 1 500 000 рублей штрафа, в удовлетворении остальной части требований отказано.

Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 12 февраля 2014 года решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятым по делу постановлением апелляционного суда, учреждение обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, в которой просит его отменить, принять судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Оспаривая выводы апелляционного суда об отсутствии в действиях общества состава вменяемого ему правонарушения на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), заявитель кассационной жалобы ссылается на заключенное между ОАО "Коршуновский ГОК" и фондом соглашение N 12349 от 02.04.2010 об обмене электронными документами, согласно условиям которого и должен определяться момент предоставления страхователем соответствующих сведений, а именно днём получения фондом отправленной отчетности, следовательно, сформированная 16.05.2013 программным комплексом учреждения квитанция о доставке отчетности подтверждает факт несвоевременного исполнения обществом своей обязанности страхователя.

В отзыве на кассационную жалобу общество, не соглашаясь с доводами заявителя, указывает на законность и обоснованность постановления апелляционного суда, в связи с чем просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представитель фонда полагал требования кассационной жалобы подлежащими удовлетворению по изложенным в ней основаниям, в связи с чем просил обжалуемый судебный акт отменить.

ОАО "Коршуновский ГОК", ООО "Такском" о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд кассационной инстанции своих представителей не направили, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.

Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов кассационной жалобы правильность применения Четвёртым арбитражным апелляционным судом норм права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления апелляционного суда в связи со следующим.

Как установлено судами и следует из материалов дела, фондом проведена камеральная проверка ОАО "Коршуновский ГОК" на предмет правильности, своевременности и полноты представления им сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации за первый квартал 2013 года, по результатам которой фондом принято решение от 26.06.2013 N 12 о привлечении общества к ответственности на основании абзаца 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ в виде штрафа в размере 9 626 832 рублей 83 копеек в силу того, что индивидуальные сведения о застрахованных лицах за проверяемый период страхователем при установленном законодательством сроке не позднее 15.05.2013 фактически представлены 16.05.2013.

Требованием от 15.07.2012 N 12 обществу предложено в добровольном порядке уплатить данный штраф.

Поскольку данное требование ОАО "Коршуновский ГОК" не исполнено, фонд обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Положения статьи 15 Закона N 27-ФЗ возлагают на страхователя обязанность по представлению органам Пенсионного фонда Российской Федерации в установленный срок сведений о застрахованных лицах.

Частью 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ установлено, что страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) предусмотренные данной статьёй сведения.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке (абзац 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ).

В силу части 8 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Рассматривая заявленные требования, апелляционным судом установлено, что сведения о застрахованных лицах за первый квартал 2013 года направлены обществом в учреждение по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП 15.05.2013, то есть в пределах законодательно установленного срока, что подтверждается отчетом "Сведения ПФР. Состояние пакета документов" (т. 1 л. д. 105), извещением о доставке оператору (т. 1 л. д. 106), квитанцией на извещение о доставке оператору (т. 1 л. д. 107), письмом оператора связи общества - ООО "Такском" N 412/в от 26.06.2013 об отправке с почтового ящика страхователя комплекта соответствующей отчетности 15.05.2013 в 16:55:07.

Руководствуясь при изложенных обстоятельствах вышеприведёнными нормами права, апелляционный суд пришел к законному и обоснованному выводу об отсутствии у фонда правовых оснований для привлечения ОАО "Коршуновский ГОК" к ответственности на основании абзаца 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку обязанность по представлению сведений о застрахованных лицах исполнена последним своевременно, а факт получения фондом указанных сведений 16.05.2013 не имеет правового значения для квалификации обязанности страхователя как неисполненной.

Доводы учреждения о необходимости соотнесения момента представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в фонд с датой их получения последним согласно заключенному соглашению N 12349 от 02.04.2010 об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи обоснованно отклонены апелляционным судом, так как условия данного соглашения приоритета над нормами действующего законодательства иметь не могут.

Изложенные в кассационной жалобе доводы основаны на ошибочном толковании заявителем вышеприведенных норм законодательства, в связи с чем отклоняются судом кассационной инстанции как несостоятельные.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемое постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 12 февраля 2014 года по делу N А19-14136/2013 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий А.Н. Левошко
Судьи И.Б. Новогородский
А.И. Рудых