Поделиться статьёй:

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 4 июня 2009 г. по делу № А43-30114/2008-15-816

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Терешиной Н.М.,

судей Каширской Н.А., Шутиковой Т.В.

при участии представителя

от истца: Хамидуллина А.С. по доверенности N 29 от 03.04.2009

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью "ЭЛИТА-Нижний Новгород" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 23.03.2009, принятое судьей Игнатовой И.И. по делу N А43-30114/2008-15-816 по иску общества с ограниченной ответственностью "ЭЛИТА-Нижний Новгород" к обществу с ограниченной ответственностью "Новатор-2002", город Нижний Новгород о взыскании 827 765 рублей 72 копейки и установил:

общество с ограниченной ответственностью "ЭЛИТА-Нижний Новгород" (далее - ООО "ЭЛИТА-Нижний Новгород") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Новатор-2002" (далее - ООО "Новатор-2002") о взыскании 699 787 рублей 23 копеек задолженности за поставленный по договору от 14.01.2008 N 127 товар, 42 662 рублей 86 копеек неустойки, 85 315 рублей 63 копеек процентов за пользование коммерческим кредитом.

До принятия решения по делу истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил размер исковых требований и просил взыскать с ответчика 639 787 рублей 23 копейки долга, 184 821 рубль 86 копеек неустойки, 227 600 процентов за пользование коммерческим кредитом.

Арбитражный суд Нижегородской области решением от 23.03.2009 удовлетворил иск частично и взыскал с ответчика в пользу истца 639 787 рублей 23 копейки основного долга, 22 723 рубля 17 копеек пеней (с учетом определения от 27.04.2009 об исправлении опечатки в решении). Требования о взыскании неустойки в размере 162 098 рублей 69 копеек и 227 600 рублей процентов за пользование коммерческим кредитом суд оставил без рассмотрения в связи с несоблюдением ООО "ЭЛИТА-Нижний Новгород" претензионного порядка урегулирования спора.

В апелляционной инстанции решение от 23.03.2009 не обжаловалось.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, ООО "ЭЛИТА-Нижний Новгород" обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 23.03.2009 в части оставления требований истца без рассмотрения и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в указанной части.

По мнению заявителя жалобы, выводы суда о несоблюдении истцом претензионного порядка урегулирования спора не соответствуют фактическим обстоятельствам, основаны на неправильном толковании судом условий договора поставки. Пунктом 6.1 договора стороны не установили обязательный претензионный порядок для урегулирования вопросов, касающихся нарушения срока оплаты за поставленный товар. Договор не предусматривает порядок проведения переговоров и обязательность их проведения в письменной форме. Попытка урегулирования спора была предпринята ООО "ЭЛИТА-Нижний Новгород" по телефону. В претензии от 23.10.2008 истец заявил требование о взыскании неустойки; в процессе судебного разбирательства уточнил размер неустойки и процентов в связи с увеличением срока просрочки оплаты товара; считает, что взыскание процентов за пользование коммерческим кредитом не является мерой ответственности, а относится к части основного долга в соответствии со статьей 823 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области от 23.03.2009 по делу N А43-30114/2008-15-816 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд округа проверяет правильность применения судом первой инстанции норм права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Как следует из материалов дела, предметом кассационного обжалования является взыскание с ООО "Новатор-2002" 227 600 рублей 57 копеек процентов за пользование коммерческим кредитом и 162 098 рублей 69 копеек неустойки по договору поставки от 14.01.2008 N 127, по условиям которого ООО "ЭЛИТА-Нижний Новгород" (поставщик) обязалось передать ответчику (покупателю) товар, а покупатель обязался принять его и оплатить.

Ассортимент, количество, цена, срок оплаты и поставки товара устанавливаются в заявке, счете и накладных на поставку товара.

Согласно статье 823 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты.

Если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства, к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (пункт 2 статьи 823 Кодекса).

Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законе или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом судам следует руководствоваться нормами статьи 809 Кодекса.

Проценты за пользование коммерческим кредитом подлежат уплате с момента, определенного законом или договором.

В соответствии с пунктом 5 Дополнительного соглашения к указанному договору, истец предоставляет ответчику отсрочку оплаты за поставляемый товар на условиях коммерческого кредита в порядке статьи 823 Кодекса. В случае нарушения срока оплаты товара, поставщик вправе потребовать от покупателя уплаты процентов за пользование денежными средствами, в отношении которых была предоставлена отсрочка платежа, с момента передачи товара до момента оплаты полной стоимости товара в размере 0,3 процента от стоимости товара, поставленного с отсрочкой, за каждый день. Указанная сумма взыскивается с покупателя независимо от уплаты неустойки, предусмотренной договором.

Согласно части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

В пункте 6.1 договора стороны определили, что все споры и разногласия по настоящему договору будут решаться в досудебном порядке путем переговоров. В случае образования задолженности по договору сторона-должник в течение пяти суток с момента получения требования стороны-кредитора подписывает и передает оригиналы акта сверки взаиморасчетов и гарантийного письма, которыми подтверждает сумму задолженности, а в случае наличия требования об уплате неустойки так же сумму неустойки, предусмотренную договором.

Требование, заявленное истцом о взыскании процентов, является самостоятельным, и для его рассмотрения необходимо соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного договором.

Из материалов дела следует, что ООО "ЭЛИТА-Нижний Новгород" предъявило претензию ООО "Новатор-2002" с просьбой о возврате задолженности за поставленный товар и об оплате пеней за каждый день просрочки оплаты продукции в сумме 22 723 рубля 17 копеек. Требования о взыскании процентов за пользование коммерческим кредитом, а также о взыскании неустойки в размере 162 098 рублей 69 копеек в претензионном порядке не были урегулированы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

При таких обстоятельствах исковые требования в отношении взыскания 227 600 рублей 57 копеек процентов за пользование коммерческим кредитом и неустойки в сумме 162 098 рублей 69 копеек оставлены судом первой инстанции без рассмотрения правильно, поскольку ООО "ЭЛИТА-Нижний Новгород" не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 23.03.2009 по делу N А43-30114/2008-15-816 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "ЭЛИТА-Нижний Новгород" - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Судьи
Н.М. Терешина
 Н.А. Каширская
 Т.В. Шутикова