Поделиться статьёй:

Постановление Пермского краевого суда
от 29 августа 2014 г. по делу № 4А-610/2014

Заместитель председателя Пермского краевого суда П.Н. Сурков, рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю на решение судьи Чусовского городского суда Пермского края от 21.05.2014 года, решение судьи Пермского краевого суда от 15.07.2014 года, вынесенных по жалобе Родиной Т.Н. на постановление начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю N ** от 26.03.2014 года о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю N ** от 26.03.2014 года должностное лицо ( /должность/ ) ООО " *** " Родина Т.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Основаниями для вынесения постановления послужило то, что Родина Т.Н ... ненадлежащим образом выполняя свои должностные обязанности, не обеспечила соблюдение кассовой дисциплины в обособленном подразделении ООО " *** " по адресу: **** выразившееся в неоприходовании 08.02.2014 года, 09.02.2014 года, 10.02.2014 года в кассу денежной наличности на общую сумму 130 249,27 рублей, полученной с применением контрольно-кассовой техники, первичные документы по учету кассовых операций в подразделении не ведутся, отсутствует кассовая книга, приходные и расходные ордера, что является нарушением Порядка ведения кассовых операций, установленного Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденным Банком России 12.10.2011 года N 373-П.

Решением судьи Чусовского городского суда Пермского края от 21.05.2014 года жалоба Родиной Т.Н. на постановление удовлетворено, постановление N ** от 26.03.2014 года начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю о привлечении к административной ответственности Родиной Т.Н. отменено, производство по делу прекращено на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Решением судьи Пермского краевого суда от 15.07.2014 года решение судьи Чусовского городского суда Пермского края от 21.05.2014 года оставлено без изменения, жалоба начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю без удовлетворения.

В жалобе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю, поступившей в Пермский краевой суд 28.07.2014 года, поставлен вопрос об отмене состоявшихся судебных постановлений как незаконных и необоснованных.

Дело об административном правонарушении было истребовано 01.08.2014 года и поступило в Пермский краевой суд 08.08.2014 года.

Копия жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю была направлена Родиной Т.Н., ей предложено представить свои возражения по жалобе. В установленный срок возражения не поступили.

Изучив дело об административном правонарушении, считаю, что доводы, изложенные в жалобе, не могут повлечь отмену или изменение судебных постановлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Из материалов дела усматривается, что постановлением начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю N ** от 26.03.2014 года должностное лицо ( /должность/ ) ООО " *** " Родина Т.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере четырех тысяч рублей. Основанием привлечения Родиной Т.Н. к ответственности послужило нарушение ею кассовой дисциплины в обособленном подразделении ООО " *** " по адресу: **** Выразившееся в неоприходовании 08.02.2014 года, 09.02.2014 года, 10.02.2014 года в кассу денежной наличности на общую сумму 69 160, 08 руб., полученной с применением контрольно-кассовой техники. Указанные нарушения были выявлены на основании акта от 28.02.2014 года проверки полноты учета выручки денежных средств на основании поручения N ** о проведении проверок.

Постановлением начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю N ** от 26.03.2014 года /должность/ ООО " *** " Родина Т.Н. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере четырех тысяч рублей. В вину ей было вменено несоблюдение порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании 08.02.2014 года, 09.02.2014 года, 10.02.2014 года в кассу денежной наличности на общую сумму 130 249,27 руб., полученной с применением контрольно-кассовой техники. Указанным постановлением установлена вина Родиной Т.Н ... которая ненадлежащим образом исполняла свои должностные обязанности, не обеспечила соблюдение кассовой дисциплины в обособленном подразделении г. **** где первичные документы по учету кассовых операций не велись, отсутствует кассовая книга, приходные и расходные ордера. Указанные нарушения были выявлены на основании акта от 28.02.2014 года проверки полноты учета выручки денежных средств на основании поручения N ** о проведении проверок.

Постановления N ** и N ** от 26.03.2014 года вынесены на основании проверки полноты учета выручки денежных средств, проведенной в период с 10.02.2014 года по 28.02.2014 года одним должностным лицом на основании поручения N ** от 10.02.2014 года.

Отменяя постановление должностного лица налогового органа N ** от 26.03.2014 года и прекращая производство по делу на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, судья районного суда исходил из того, /должность/ ООО " *** " Родина Т.Н. была дважды привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КОАП РФ по одному и тому же факту совершения противоправных действий.

В жалобе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю приводятся доводы о том, что /должность/ ОАО " *** " Родиной Т.Н. совершено семь правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, следовательно, в силу ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ административное наказание должно назначаться за каждое правонарушение в отдельности.

Данные доводы не могут явиться основанием к отмене вступивших в законную силу судебных постановлений.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

Из установленных судом обстоятельств следует, что с 10 по 28 февраля 2014 года, в ходе проведения одной проверки ведения кассовых операций в обособленных подразделениях ООО " *** " по адресам: **** и **** Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю выявлены нарушения, выразившиеся в том, что /должность/ ООО " *** " Родиной Т.Н. не обеспечено соблюдение кассовой дисциплины.

Постановлениями начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю N ** , N ** от 26.03.2014 года должностное лицо ( /должность/ ) ООО " *** " Родина Т.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере четырех тысяч рублей.

С учетом установленных обстоятельств и из положений вышеуказанных норм следует, что наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) постановления о назначении административного наказания является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. При таких обстоятельствах, вывод суда о том, что постановление должностного лица от 26.03.2014 года N ** не может быть признан законным и подлежит отмене с прекращением производств по делу об административном правонарушении в соответствии с п. 7 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, так как должностное лицо за совершение противоправных действий уже привлечено к административной ответственности, является обоснованным.

Таким образом, доводы заявителя жалобы являются ошибочными, основаны на неверном толковании норм права и не влекут отмену судебных постановлений.

Иных доводов, способных повлечь отмену или изменение решение судьи Чусовского городского суда от 21.05.2014 года, решения судьи Пермского краевого суда от 15.07.2014 года, в настоящей жалобе не приведено, и оснований для их отмены при рассмотрении жалобы и проверки законности обжалуемых судебных постановлений, не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение судьи Чусовского городского суда Пермского края от 21.05.2014 года, решение судьи Пермского краевого суда от 15.07.2014 года, вынесенных по жалобе Родиной Т.Н. на постановление начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю N ** от 26.03.2014 года о привлечении к административной ответственности, по результатам рассмотрения жалобы оставить без изменения, а жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N ** по Пермскому краю на вступившие в законную силу судебные постановления - оставить без удовлетворения.

Заместитель председателя

Пермского краевого суда - П.Н. Сурков