Поделиться статьёй:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа
от 16 февраля 2016 г. № Ф10-5144/15 по делу № А83-2033/2015

г. Калуга

 

16 февраля 2016 г.

Дело N А83-2033/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 10 февраля 2016 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 16 февраля 2016 года.

Арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего судьи

судей

Степиной Л.В.

Бессоновой Е.В.

Шелудяева В.Н.

   

при участии в заседании:

от общества с ограниченной ответственностью "Борис-Трейд" (ОГРН 1149102033002, ИНН 9102021207, Евпаторийское шоссе, д. 11, г.Симферополь, Республика Крым): не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;

от Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (ОГРН 1147746335527, А. Невского ул., д. 17а, г. Симферополь, 295006): не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым на решение Арбитражного суда Республики Крым от 15.07.2015 (судья Евдокимова Е.А.) и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2015 (судьи Привалова А.В., Горошко Н.П., Карев А.Ю.) по делу N А83-2033/2015,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью "Борис-Трейд" (далее по тексту - заявитель, Общество или ООО "Борис-Трейд") обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением к Государственному учреждению - региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (далее по тексту также - Фонд, Учреждение) о признании незаконным решения от 28.04.2015, оформленного в виде уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Решением Арбитражного суда Республики Крым от 15.07.2015, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2015, требование Общества удовлетворено.

В кассационной жалобе Учреждение, ссылаясь на неполное выяснение судами обстоятельств, имеющих значение для дела, и недоказанность обстоятельств, которые суд считал установленными, просит отменить принятые по настоящему делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Крым.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассмотрено в порядке части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при неявке в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в жалобе, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых решении и постановлении, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат в связи со следующим.

Судами двух инстанций установлено и из материалов дела следует, ООО "Борис-Трейд" зарегистрировано в качестве юридического лица 21.08.2014, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесена запись 1149102033002.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом экономической деятельности Общества по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее - ОКВЭД), является "розничная торговля моторным топливом" (код по ОКВЭД - 50.50).

Общество зарегистрировано в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации 25.08.2014 и в соответствии с законодательством Российской Федерации уплачивало страховые взносы в орган социального страхования по 3 классу профессионального риска, для которого установлен страховой тариф в размере 0,40%, указывая в качестве основного указанный выше вид экономической деятельности.

Поскольку ООО "Борис-Трейд" не подтвержден вид деятельности в установленный законодательством срок, уведомлением от 28.04.2015 Учреждение информировало Общество об установлении с января 2015 года страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с заявленным основным видом деятельности "предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию машин для сельского хозяйства, включая колесные тракторы, и лесного хозяйства" в размере 5,00 процентов, что соответствует 26-му классу профессионального риска.

Общество, считая, что уведомление от 28.04.2015 о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний нарушает его права и законные интересы в сфере экономической деятельности, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суды первой и апелляционной инстанций признали требования Общества законными и обоснованными, руководствуясь следующим.

В подпункте 2 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) установлена обязанность страхователя, под которым статья 3 названного Закона понимает юридическое лицо любой организационно-правовой формы либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки, начислять и перечислять страховщику страховые взносы.

Согласно пункту 1 статьи 22 Закона N 125-ФЗ страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.

В силу статьи 21 Закона N 125-ФЗ страховые тарифы дифференцируются по классам профессионального риска, под которыми статья 3 Закона N 125-ФЗ понимает уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 N 713 утверждены Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее - Правила).

Согласно пункту 8 Правил экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.

Согласно пункту 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, который утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2006 N 55 (далее - Порядок), для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своей регистрации составленные по соответствующим формам заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, справку-подтверждение основного вида экономической деятельности и копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

В соответствии с пунктом 5 Порядка, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не позднее 15 апреля не представил документы, указанные в пункте 3 Порядка, территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации относит данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.

Как усматривается из материалов дела, указанный в уведомлении основной вид деятельности Общества определен Учреждением лишь на основании сведений, внесенных в ЕГРЮЛ.

Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суды первой и апелляционной инстанции указали, что Фонд необоснованно увеличил Обществу размер страхового тарифа с 0,40% до 5,00% в связи с изменением вида деятельности "розничная торговля моторным топливом", код по ОКВЭД - 50.50 на вид деятельности "предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию машин для сельского хозяйства, включая колесные тракторы, и лесного хозяйства", код по ОКВЭД - 29.32.9.

Доказательств фактического осуществления ООО "Борис-Трейд" вида деятельности "предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию машин для сельского хозяйства, включая колесные тракторы, и лесного хозяйства" Фондом в материалы дела не представлено. При этом осуществление Обществом основного вида деятельности, связанного с розничной торговлей моторным топливом, как и то, что в предыдущем периоде Общество фактически осуществляло единственный вид экономической деятельности по коду ОКВЭД - 50.50 - "розничная торговля моторным топливом", Фондом не оспаривается.

Довод кассационной жалобы о том, что Общество в установленный в пункте 3 Порядка срок документы, подтверждающие вид экономической деятельности, не представило, в связи с чем Учреждение установило ему класс профессионального риска 26 по основному виду деятельности "предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию машин для сельского хозяйства, включая колесные тракторы, и лесного хозяйства", а также размер страхового тарифа с начала текущего, 2015 года, соответствующий данному классу профессионального риска, был рассмотрен судами и правомерно признан ими необоснованным.

Отклоняя данный довод, суды руководствовались правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 05.07.2011 N 14943/10, согласно которой, вид фактически осуществляемой организацией деятельности не может быть определен лишь на основании документов, в которых приведены сведения о видах экономической деятельности организации. Учреждением должны быть представлены доказательства, при наличии которых оно приходит к выводу о фактически осуществляемой страхователем деятельности, позволяющей ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий определенному классу профессионального риска.

Доводы кассационной жалобы повторяют позицию Учреждения по делу, основанную на неправильном толковании норм права, не опровергают выводов судов первой и апелляционной инстанций, направлены на повторную оценку уже исследованных и оцененных судами обстоятельств и материалов дела, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Кассационная коллегия судей считает, что при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, правильно применены нормы материального и процессуального права, поэтому оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Крым от 15.07.2015 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2015 по делу N А83-2033/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Л.В. Степина

Судьи

Е.В. Бессонова
В.Н. Шелудяев