Поделиться статьёй:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда
от 19 августа 2013 г. по делу № 33-7770/2013

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего - Платова А.С.

судей - Сударьковой Е.В., Емельянова В.А.

при секретаре - Золототрубовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Сударьковой Е.В. гражданское дело по иску Дударевой Е.К. к МКУ "Межведомственная централизованная бухгалтерия" о понуждении ответчика к заключению трудового договора по должности главного бухгалтера, возмещении неполученной суммы заработка и компенсации морального вреда,

по апелляционной жалобе истца Дударевой Е.К.,

на решение Боготольского районного суда Красноярского края от 14 июня 2013 года, которым постановлено:

"В удовлетворении исковых требований Дударевой Е.К. к МКУ "Межведомственная централизованная бухгалтерия" о понуждении ответчика к заключению бессрочного трудового договора на должность главного бухгалтера, возмещении неполученной суммы заработка, компенсации морального вреда - отказать".

Заслушав докладчика, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Дударева Е.К. предъявила в суде иск к МКУ "Межведомственная централизованная бухгалтерия" о понуждении ответчика к заключению трудового договора на неопределенный срок по должности главного бухгалтера, взыскании неполученной суммы заработка и компенсации морального вреда. Свои требования истец мотивировала тем, что с 01.03.1988 года по 29.12.2012 года работала в должности главного бухгалтера Управления образования администрации Боготольского района. В конце 2012 года от ответчика поступило предложение о переводе ее в МКУ МЦБ Боготольского района на вакантную должность главного бухгалтера. Приказом от 29.12.2012 года она была уволена с прежнего места работы в порядке перевода в МКП "Межведомственная централизованная бухгалтерия". 09.01.2013 года руководителем МКП "Межведомственная централизованная бухгалтерия" для подписания был предоставлен трудовой договор, из содержания которого следует, что предполагаемый характер работы не соответствует ранее предложенному, данный договор носит срочный характер и заключается на период с 09.01.2013 года по 30.01.2013 года. От подписания трудового договора на предложенных условиях и приказа о приеме на работу она отказалась. На ее требование принять ее на работу на ранее предложенных условиях, заключить трудовой договор по должности главного бухгалтера на неопределенный срок, ответчик ответил отказом.

Истец просила суд обязать ответчика заключить с ней трудовой договор по должности главного бухгалтера МКУ "Межведомственная централизованная бухгалтерия", возместить неполученный заработок в размере 132 386 рублей 06 копеек, взыскать в ее пользу 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе Дударева Е.К. просит об отмене принятого по делу решения, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. Полагает, что ее увольнение путем перевода на постоянную работу, был согласован с новым работодателем. О том, что ее назначение на должность главного бухгалтера возможно только по результатам конкурса, она не была поставлена в известность новым работодателем.

В судебном заседании истец Дударева Е.К. поддержала предъявленные требования и доводы, изложенные в апелляционной жалобе полностью по указанным выше основаниям.

Представители ответчика МКУ " Межведомственная централизованная бухгалтерия" руководитель Ефимова О.Г., действующая на основании распоряжения главы администрации Боготольского района от 01 августа 2012 года N 40-рл, Отставнов С.В., действующий на основании доверенности от 13 мая 2013 года и Никулин О.О., действующий на основании доверенности от 14 июня 2013 года предъявленные истцом требования и апелляционную жалобу считают не обоснованной, показав, что МКУ " Межведомственная централизованная бухгалтерия" была создана путем слияния централизованных бухгалтерий управления образования Боготольского района, отдела культуры Боготольского района и бухгалтерии МКУ " Отдел ЖКХ ЖП и КС". Все работники в случае их согласия подлежали приему на работу во вновь созданное учреждение. Должность главного бухгалтера подлежала замещению по конкурсу, о чем истцу было известно заранее. Срочный трудовой договор на выполнение определенной работы был предложен истцу на период до проведения конкурса на замещение должности главного бухгалтера, от чего Дударева Е.К. отказалась. Полагают, что судом правильно установлены фактические обстоятельства по делу, применен материальный закон и принято законное и обоснованное решение.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения принятого по делу решения.

В соответствии с ч.1 и ч.4 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О муниципальной службе в Российской Федерации" при замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным :требованиям к должности муниципальной службы. Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым представительным органом муниципального образования.

Как установлено судом при рассмотрении дела на основании личного заявления и в соответствии с приказом N 49 от 27.02.1988 года истец была принята на работу в отдел образования администрации Боготольского района( переименованный в последствие в управление) на должность главного бухгалтера, которую занимала вплоть до увольнения до 29 декабря 2012 года.

Распоряжением главы администрации Боготольского района N 144-р от 17 июля 2012 года было создано казенное учреждение "Межведомственная централизованная бухгалтерия Боготольского района" путем слияния централизованных бухгалтерий управления образования Боготольского района, отдела культуры Боготольского района и бухгалтерии МКУ " Отдел ЖКХ ЖП и КС".

Согласно п.5.9 Устава муниципального казенного учреждения "Межведомственная централизованная бухгалтерия" Боготольского района главный бухгалтер Учреждения назначается на должность и освобождается от должности руководителем Учреждения по согласованию с главой администрации Боготольского района.

01.11.2012 года на имя руководителя Управления образования Боготольского района, истцом Дударевой Е.К. было подано заявление о рассмотрении возможности увольнения ее в порядке перевода по ч.2 ст.72.1 ТК РФ из централизованной бухгалтерии Управления образования администрации Боготольского района в муниципальное казенное учреждение "Межведомственная централизованная бухгалтерия" Боготольского района с 01.01.2013 года. Данное заявление согласовано руководителями управления образования администрации Боготольского района и МКУ МЦБ 01.11.2012 года.

Распоряжением главы администрации Боготольского района N 264-р от 24.12.2012 года утверждено Положение об организации и проведении конкурса на замещение вакантной должности главного бухгалтера МКУ МЦБ Боготольского района, в связи с чем, 24 декабря 2012 года руководителем МКУ МЦБ издан приказ N 6 "Об организации и проведении конкурса на замещение вакантной должности главного бухгалтера МКУ МЦБ Боготольского района".

На основании личного заявления и в соответствии с приказом N 81 от 29 декабря 2012 года Дударева Е.К. была уволена на основании п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ в порядке перевода в МКУ " Межведомственная централизованная бухгалтерия". С заявлением о приеме на работу на какую - либо должность, в том числе и должность главного бухгалтера, Дударева Е.К. к руководителю МКУ

" Централизованная бухгалтерия" не обращалась. После объявления конкурса на замещение должности главного бухгалтера, истец с заявлением об участии в конкурсе не обращалась и необходимых для участия документов не предоставляла.

Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии от 28.01.2013 года в конкурсе на замещение должности главного бухгалтера МКУ "Межведомственная централизованная бухгалтерия" участвовало два человека - Петухова О.А., Донских Т.Г. Победителем конкурса была признана Донских Т.Г. с которой и был заключен трудовой договор по должности главного бухгалтера.

Отказывая истцу в удовлетворении предъявленных требований о понуждении ответчика к заключению договора, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для понуждения ответчика к заключению трудового договора с истцом.

Согласно ч.1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В силу п.1 ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

В соответствии с ч.5 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Трудовым законодательством определено, что работник должен быть предупрежден о готовящейся реорганизации. На это указывает ст. 74 ТК РФ. После получения указанной информации работник принимает решение о том, продолжать или нет трудовые отношения. Поскольку трудовой договор заключается в письменной форме, желательно, чтобы работник письменно уведомил работодателя о согласии на продолжение трудовых отношений после реорганизации. Исследованными по делу доказательствами установлено, что замещение должности главного бухгалтера вновь созданного юридического лица, возможно только по результатам конкурса. Истец отказалась от участия в таком конкурсе, в связи с чем у работодателя отсутствовали предусмотренные законом основания для заключения с истцом трудового договора по должности главного бухгалтера во вновь созданном учреждении.

С требованиями о законности произведенного увольнения, равно как о назначении на другую должность во вновь созданном юридическом лице истец не обращалась.

Не состоятельными судебная коллегия считает доводы апелляционной жалобы истца в части необоснованности выводов суда о наличии согласованного перевода истца в силу вышеуказанных доводов.

Кроме того, в соответствии со ст.72.1 ТК РФ перевод работника на постоянную работу к другому работодателю осуществляется, как правило, по согласованию между руководителями организации с письменного согласия (или просьбы), самого работника и на основании письменного запроса о переводе. Письменного запроса о переводе на должность главного бухгалтера руководителем МКУ МЦБ выдано не было и по состоянию на момент подачи истцом заявления не могло быть, поскольку штатное расписание вновь созданного юридического лица было утверждено только 25 декабря 2012 года, соответственно указанная должность не могла быть предложена истцу 01 ноября 2012 года в силу ее отсутствия.

В силу ст. 394 ТК РФ суд обоснованно отказал в удовлетворении требований истца о взыскании заработной платы, не полученной за период отказа в заключении трудового договора до момента приема на работу, поскольку пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований о понуждении ответчика к заключению трудового договора с истцом по должности главного бухгалтера.

Требования истца о компенсации морального вреда обоснованно отклонены судом, так как являются производными от требований о нарушении трудовых прав, в удовлетворении которых судом отказано.

Процессуальных нарушений, являющихся в силу п.4 ст. 330 ГПК РФ самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении предъявленного иска, судом при рассмотрении дела допущено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕДЛИЛА:

Решение Боготольского районного суда Красноярского края от 14 июня 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца Дударевой Е.К. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: