Поделиться статьёй:

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 03.10.2001 № КА-А40/5441-01

(извлечение)

Инспекция МНС России по Октябрьскому району города Тамбова обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к Закрытому акционерному обществу "Центральное отделение Автомобильной Финансовой Корпорации" о взыскании 10000 руб. штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет обособленного подразделения ответчика, расположенного в г. Тамбове.

Решением от 02.07.2001 исковые требования отклонены, так как Инспекцией не доказано создание нескольких рабочих мест.
В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.
Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России по Октябрьскому району г. Тамбова, в которой истец ссылается на доказанность своих исковых требований.
Ответчик возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебном акте.
Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации для целей настоящего Кодекса используются следующие понятия: обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Как видно, законодатель в одной норме права приводит определение обособленного подразделения организации, с одной стороны, как созданного на основании нескольких рабочих мест, а с другой стороны, как состоящего из одного рабочего места.
Неясность данной нормы права послужила основанием разъяснения начальника отдела применения НК РФ Департамента налоговой политики и совершенствования налогового законодательства МНС России (газета "Учет. Налоги. Право", N 36, 26.09. - 02.10.2000), который исходит из того, что, если в обособленном подразделении работает только один человек, не требуется постановки на учет.
В соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
В связи с этим суд кассационной инстанции противоречия вышеприведенной нормы права обязан истолковать в пользу налогоплательщика.
При таких обстоятельствах не имеется оснований к отмене решения суда, которым отказано во взыскании с налогоплательщика штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет обособленного подразделения, состоящего из одного рабочего места.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.07.2001 по делу N А40-46137/00-75-722 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России по Октябрьскому району г. Тамбова Тамбовской области - без удовлетворения.