Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 5 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/155

Вопрос: организация, являющаяся оператором связи, ежемесячно производит отчисления в размере 0,3% от полученных доходов на финансирование деятельности управлений по надзору за связью и информатизацией. Вправе ли организация в 2004 г. относить указанные отчисления на расходы в целях налогообложения прибыли в соответствии с пп.46 п.1 ст.264 НК РФ?

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп.46 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся отчисления налогоплательщиков, осуществляемые на обеспечение предусмотренной законодательством Российской Федерации надзорной деятельности специализированных учреждений в целях осуществления контроля за соблюдением такими налогоплательщиками соответствующих требований и условий, а также отчисления налогоплательщиков в резервы, создаваемые в соответствии сзаконодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность в области связи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2000 N 380 "О реорганизации системы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации" установлено, что финансирование деятельности управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах РФ осуществляется за счет отчислений организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации.

Приказом Минсвязи России от 15.03.2002 N 24 утвержден Порядок зачисления и использования средств, полученных за счет отчислений организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации.

Приказом Минсвязи России от 18.04.2001 N 126 "О введении норматива отчислений" введен норматив отчислений в размере 0,30% от доходов, полученных организациями независимо от организационно-правовой формы, от предоставления услуг связи и информатизации.

Учитываяизложенное, указанные расходы уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в размере 0,30% от доходов, полученных организациями.

Заместитель директора

Департаментаналоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.04.2005