Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 апреля 2011 г. № 03-11-11/106

Вопрос: В 2009 году я применял Упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы, уменьшенные на величину расходов". По итогам налогового периода мной был получен убыток и в соответствии с п. 6 ст. 346.18 НК РФ уплачен в бюджет минимальный налог в сумме 16 711 (Шестнадцать тысяч семьсот одиннадцать) рублей.

После уплаты минимального налога у меня появляется право воспользоваться льготой, предоставленной п. 6 ст. 346.18 НК РФ, в соответствии с которой "налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи".

Но с 01.01.2010 г. я сменил объект "Доходы, уменьшенные на величину расходов" упрощенной системы налогообложения на объект "Доходы" и сумму уплаченного минимального налога не могу включить в расходы при начислении налоговой базы.

Учитывая, что оба налога и Единый, и минимальный относятся к федеральным, и то, что эти налоги уплачиваются при УСНО, их признают разновидностью одного налога, а значит, уплаченные по ним суммы могут быть зачтены между собой.

Прошу Вас дать разъяснение: должна ли МИФНС РФ на основании моего письма уплаченный мной минимальный налог по УСН за 2009 год в сумме 16 711 (Шестнадцать тысяч семьсот одиннадцать) рублей зачесть в счет будущих платежей?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, по итогам налогового периода могут уплачивать минимальный налог в порядке, предусмотренном вышеуказанным пунктом статьи 346.18 Кодекса.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 статьи 346.18 Кодекса.

При изменении объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на объект налогообложения в виде доходов включение в состав расходов вышеуказанной суммы разницы невозможно. При этом сумма минимального налога, уплачиваемого в установленном статьей 346.18 Кодекса случае, не может считаться излишне уплаченной.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин