Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8152

Вопрос: ОАО осуществляет функции заказчика и генподрядчика в строительстве, реализует жилые и нежилые помещения.

По результатам деятельности в 2006 года Обществом была получена чистая прибыль в размере 835 959 тыс. рублей. Решением общего собрания акционеров Общества от 12 марта 2007 года было принято решение о выплате дивидендов по итогам 2006 года в размере 800 000 тыс. руб. Ограничения на выплату дивидендов, установленные ст. 43 Федерального закона от 26.12.1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", отсутствовали.

Прибыль, полученная по результатам 2006 года в течение первого полугодия 2007 года, расходовалась на текущую хозяйственную деятельность Общества, и на момент выплаты части дивидендов свободных денежных средств у Общества было недостаточно. Для пополнения оборотных средств Обществом были привлечены заемные (кредитные) денежные средства.

Налогоплательщику при отнесении процентов за пользование заемными (кредитными) средствами к расходам, принимаемым для целей налогообложения, следует руководствоваться исключительно положениями ст. 269 НК РФ или необходимо учитывать на какие цели эти заемные (кредитные) средства были израсходованы? В частности, если заемные (кредитные) средства были частично израсходованы на выплату дивидендов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Из письма следует, что чистая прибыль организации, предназначавшаяся на выплату дивидендов, была израсходована на текущую деятельность организации. В связи с этим для выплаты дивидендов был привлечен кредит.

Согласно пункту 2 статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества).

Пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ.

Учитывая, что расходы в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты дивидендов, произведены не с целью получения дохода, считаем, что вышеуказанные расходы не могут быть учтены для целей налогообложения.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.07.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин