Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 21 августа 2007 г. № 03-11-05/193

Вопрос: Прошу Вас разъяснить в письменном виде, вправе ли налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учесть следующие виды расходов:

1) расходы, производимые с целью получения экологических паспортов, наличие которых в обязательном порядке требуют органы Ростехнадзора от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, как-то:

- оплата специализированным фирмам за выполненные работы по разработке и согласованию проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

- оплата специализированным фирмам за выполненные работы по разработке паспортов опасных отходов;

- расходы на проведение государственной экологической экспертизы материалов обоснования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;

- расходы на услуги сторонних организаций по приему, размещению, хранению, захоронению и уничтожению экологически опасных отходов;

- расходы по профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с опасными отходами и т.п. расходы;

2) сумму платы за негативное воздействие на окружающую среду, производимой в соответствии с расчетами, представляемыми в органы Ростехнадзора.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 20 июля 2007 г. по вопросам учета в целях налогообложения расходов при применении упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов. Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса в состав материальных расходов включаются затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Таким образом, обоснованные и документально подтвержденные расходы индивидуального предпринимателя на оплату услуг сторонних организаций, выполняющих работы по разработке и согласованию проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также по разработке паспортов опасных отходов, уменьшают налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 254 Кодекса материальными расходами являются расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения (в том числе расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, формированием санитарно-защитных зон в соответствии с действующими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы).

В этой связи обоснованные и документально подтвержденные расходы налогоплательщика на оплату услуг сторонних организаций по приему, размещению, хранению, захоронению и уничтожению экологически опасных отходов учитываются в целях налогообложения. Суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду уменьшают налоговую базу в пределах установленных нормативов.

В соответствии с подпунктом 30 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные доходы на расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности.

Следовательно, обоснованные и документально подтвержденные расходы индивидуального предпринимателя на проведение государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих осуществление предпринимательской деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, учитываются при определении налоговой базы.

Учитывая положения подпункта 33 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, налогоплательщики вправе уменьшить налоговую базу на обоснованные и документально подтвержденные расходы по оплате профессиональной переподготовки лиц, допущенных к обращению с опасными отходами, при условии соблюдения требований, установленных пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин