Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 25 декабря 2007 г. № 03-05-06-04/45

Вопрос: Должно ли предприятие в соответствии с п. 3 ст. 362 НК РФ дважды исчислить транспортный налог за июнь 2007 г., в котором транспортное средство, ранее зарегистрированное на наше предприятие как на лизингополучателя, было поставлено на учет в ГИБДД на наше предприятие уже как на собственника в связи с переходом права собственности от лизингодателя по окончании действия договора лизинга при условии:

16 января 2006 года наше предприятие заключило договор лизинга. Транспортное средство учитывается на балансе лизингодателя.

31 января 2006 года транспортное средство в соответствии с условиями договора лизинга поставлено на учет в ГИБДД.

С 31 января 2006 года наше предприятие исчисляет и уплачивает транспортный налог по указанному транспортному средству.

16 марта 2007 года в связи с окончанием действия договора лизинга оформлены и направлены на подпись лизингодателю документы для передачи предмета лизинга в собственность ЗАО.

5 июня 2007 года после получения пакета документов от лизингодателя транспортное средство перерегистрировано в ГИБДД в связи с переходом права собственности.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 03.12.2007г. N 1203/1 по вопросу исчисления транспортного налога и сообщает, что ввиду отсутствия документов (договора лизинга, регистрационных документов и т.д.) дать однозначный ответ не представляется возможным.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 362 Кодекса, в частности, установлено, что в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

В данном случае необходимо учитывать, что указанное положение пункта 3 статьи 362 Кодекса применяется только при приобретении, реализации (отчуждении или уничтожении) транспортного средства.

Как следует из вашего письма, в связи с переходом права собственности на транспортное средство от лизингодателя по окончании действия договора лизинга, осуществлена перерегистрация транспортного средства на собственника, связанная с переоформление# регистрационных документов на одного и того же налогоплательщика, то есть смены лица, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство, не произошло.

Применение указанной нормы пункта 3 статьи 362 Кодекса в этом случае приведет к двойному налогообложению одного объекта налогообложения у одного налогоплательщика одним и тем же налогом в одном налоговом периоде и вступит в противоречие со статьей 3 Кодекса, которая закрепляет принципы равенства налогообложения и экономическую обоснованность установления налогов.

В связи с этим, если перерегистрация одного и того же транспортного средства, осуществлена на одного и того же налогоплательщика в одном месяце, то указанное положение пункта 3 статьи 362 Кодекса не применяется, а исчисление суммы транспортного налога, по мнению Департамента, должно производиться в общем порядке, т.е. с учетом общего количества месяцев регистрации данного транспортного средства на налогоплательщика.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин